Один день из жизни HR-менеджера, или Нет романтиков, одни прагматики

Ещё каких-то 25 лет назад было полно романтиков, людей, готовых рвануть на край Земли, следуя, общей, великой идее построения своего государства. И пускай, в большинстве своём, это были молодые люди, не всегда и не до конца понимавшие, куда движется наша страна, но были люди и были цели, устремления, идеалы.

День плавно сменяет ночь, и наоборот, и это не в течение дня, а в течение года. Север. Могучий. Суровый. Родной. Коренные изменения в экономике не могли не затронуть местные предприятия, местных работников, в итоге, как и всё в стране поменялось и встало на свой, рыночный, конкурентный путь.

…Спускаясь вниз к проходной Управления, я увидел двух ребят, они не сразу поняли, кто я и что от них хочу. Подойдя, поздоровался. Представился.

Мы их ждали уже порядка трех недель. Эти ребята - Молодые специалисты, которые приехали к нам из Магнитогорска работать и развиваться. Кто бы из них ещё год назад мог подумать, что своё первое место работы они найдут в Мурманской области, крае северных сияний, озер, морошки и сопок.

Для начала, я пригласил их побеседовать тет-а-тет в сектор подбора и профессионального развития, и ещё раз убедиться в правильности выбора новых сотрудников Предприятия. Далее, после процедуры оформления, молодых специалистов ждёт процедура оценки и разработки индивидуального плана развития на три года, после реализации, которого мы должны получить высококвалифицированных специалистов.

Ситуация на рынке труда такова, что новое поколение инженерных кадров, производственников, квалифицированных рабочих нам приходится привлекать со всей страны. Точнее, даже не привлекать, а выискивать заинтересованных и обучать у себя на Предприятии, так как сегодняшние выпускники смутно себе представляют, что такое производство. Для подготовки «классных» требуется достаточно большое количество ресурсов и профессиональная команда. Именно в связи с тем, что ситуация на рынке труда усложняется, и требует от компаний новых организационных решений, на нашем Предприятии произошло секторное разделение Отдела по работе с персоналом. Это позволяет достаточно быстро и эффективно реагировать на изменения рынка труда. У себя мы называем такую систему 4С (4 сектора). Сектор администрирования персонала ведет кадровое делопроизводство и совместно с сектором подбора и профессиональной подготовки производит планирование численности и качества персонала.

Сектор подбора и профессиональной подготовки персонала курирует два основных направления: организация и развитие системы рекрутинга, при этом особое внимание уделяется техническим ВУЗам и среднетехническим учебным заведениям, а также развитие кадрового резерва, обучение и управление карьерой Молодых специалистов. Разработкой мероприятий по совершенствованию организационного развития, описанием и улучшением бизнес-процессов занимается Сектор организационного развития – для многих это «модная тема», но для нашего промышленного Предприятия это необходимая мера. Это нам позволяет осуществлять непрерывный процесс модернизации Предприятия и повышать качество механизма принятия решений. И последняя составляющая единица нашей комплексной системы работы с персоналом – это Сектор управления системой мотивации и контроллинга, занимающийся планированием, учётом, и анализом бюджета на персонал.

Одна из важнейших наших задач - создание условий для сохранения имеющегося трудового потенциала, привлечения и удержания квалифицированных кадров. Для молодежи зарплата, как стимул для трудоустройства на Севере, не всегда работает. Романтика советской эпохи давно исчезла, современные реалии жизни учат молодежь быть прагматиками во всём, по-другому и нельзя в эпоху капитализма.

Вот и я, спрашивая ребят о причинах их работы на Севере, приехавших к нам на работу из Ростова-на-Дону, Твери, Курска, Воронежа, Магнитогорска, Петрозаводска и даже Казахстана, слышу всегда одно и то же – денег заработать. На вопрос, а как же романтика, зачастую вижу улыбки и непонимание. И только двое вновь прибывших ребят сказали – романтика. Значит не всё ещё потеряно. Не все прагматики, есть ещё романтики!

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Публикация была написана в рамках конкурса «Один день из жизни HR-менеджера». Об условиях конкурса здесь.

Источник изображения: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Константин Комшуков Константин Комшуков Финансовый контролер, Кемерово

Спасибо за статью, посмеялся от всей души...

Руководитель проекта, Санкт-Петербург

Да уж! После того, как ''Еврохим'' много лет высасывал из КГОКа соки, практически не вкладываясь в развитие персонала, трудно найти хороших ребят в собственном городе, несмотря на то, что предприятие, считай, градообразующее. И неудивительно, что ''приходится осуществлять непрерывный процесс модернизации Предприятия'' за счет привлечения молодежи ''из Ростова-на-Дону, Твери, Курска, Воронежа, Магнитогорска, Петрозаводска и даже Казахстана''.
Возможно, с десяток-полтора лет назад ситуация диктовала на предприятии меры жесткой экономии. Но если кто-то скажет мне, что экономить на людях надо было все это время, рискует получить смех в лицо.
Понятно, Евгений, что это не Ваша ''заслуга'', Вы просто разгребаете конюшни, оставленные предыдущими поколениями управлятелей. Не мне Вас учить работать, но примите совет. После того, как Предприятие закроет ''дырки'' специалистами из Магнитогорска или ЯНАО, обратите внимание на городские общеобразовательные школы. Отследить, поговорить, направить в нужную сторону перспективных ребят стоит близко к нулю. Зато потом не придется ехать на Сахалин в поисках людей, желающих переехать на Север...

Менеджер, Мурманск
Антон Зубов пишет: обратите внимание на городские общеобразовательные школы
Да, Антон, именно этим сейчас и занимаюсь...
. . . . Директор по развитию, Москва
Антон Зубов пишет: Зато потом не придется ехать на Сахалин в поисках людей, желающих переехать на Север...
Евгений Ткач пишет: Да, Антон, именно этим сейчас и занимаюсь...
А что Вам мешает внедрять дистанционное управление вашим предприятием? Старый подход к проблеме? Мол люди должны быть на виду, иначе как я ими управлять буду... Понятно :) Поверьте организовав дистанционку, Вы найдете куда больше романтиков сдвинуть горы, чем у себя в селе под боком... Удачи.
Менеджер, Мурманск
Михаил Кузнецов пишет: А что Вам мешает внедрять дистанционное управление вашим предприятием?
Этот процесс запущен, и требует определенного времени для полноценного запуска.
. . . . Директор по развитию, Москва
Евгений Ткач пишет: Этот процесс запущен, и требует определенного времени для полноценного запуска.
А какое более быстрое решение вы хотите найти? Воспитание подрастающего в духе романтиков 70-х в местных школах?? Запустить дистанционный формат управления даже крупным предприятием можно за 6-9 мес. Интересно, что именно Вы делаете в этом направлении?
Менеджер, Мурманск
Михаил Кузнецов пишет: А какое более быстрое решение вы хотите найти?
Хотим найти эффективное решение. Вы слишком утрируете, романтиков 70-х сейчас не воспитать. На executive не раз писали о проблемах в образовании, думаю, что проблема большинства компаний при наборе молодых специалистов, лежит именно в этой плоскости.
Менеджер, Москва

Вы серьезно? Какая романтика, когда на человеке ипотека, автокредит и проч., и проч.? Я не говорю, что зарабатывание денег - главная цель, но почему-то все стремительно к этому идет)

Генеральный директор, Нижний Новгород
Любовь Савицкая пишет: Какая романтика, когда на человеке ипотека, автокредит и проч., и проч.?
А зачем он себе организовал такую ''веселую'' жизнь? Общественное мнение надавило, типа, что у него телефон прошлого года (полугода)? Про ипотеку, понятно, бывает, вынужденная мера, чтобы съехать от родителей, например... Но остальные кредиты, ИМХО, суть неуемное потребительство и оглядка на общественное мнение. На мне, например, только ипотека и висит чуть больше года. И появилась она только в тот момент, когда хозяйка съемной квартиры попыталась поднять аренду до того уровня, что мне стало легче оплачивать личное жилье... А в быту я пользуюсь телефоном Nokia X2-00 - мелодии входящих звонков слышно хорошо, мы с визави друг друга слышим, музыку он проигрывает отменно. На этом функции мобильного средства связи считаю исчерпанными...
Константин Комшуков Константин Комшуков Финансовый контролер, Кемерово
пишет: Вы серьезно? Какая романтика, когда на человеке ипотека, автокредит и проч., и проч.? Я не говорю, что зарабатывание денег - главная цель, но почему-то все стремительно к этому идет)
''Работа у нас такая...''(с) Как правило, в иностранных компаниях с русскими ''корнями'' большое значение уделяется безопасности, в т.ч. информационной. Любые проекты публикаций сотрудников таких компаний проходят определенную процедуру согласования у вышестоящего руководства и в управляющей компании. Таким образом, если статья опубликована, то она отражает политику компании, а ее автор, де-факто, находится на работе...
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.