Тот самый день, или Не бойтесь уходить

Я живу в красивом провинциальном южном городе. Здесь кроме одного крупного предприятия по добыче газа и серы нет практически никаких производств, и работать на этом предприятии - голубая мечта каждого жителя нашего города N. Я работала там в управлении внешнеэкономической деятельности, у меня были высокая зарплата, бешенные отпускные, длинный отпуск и растущая месяц от месяца премия. На работе меня очень ценили и уважали за умение решать самые сложные вопросы, вникать в ситуацию с полуслова руководства, держать язык за зубами, умение вести общественную работу, организовывать праздники, писать рассказы, из-за которых шли потом дебаты и спорили целые отделы. В общем, жизнь удалась во всех смыслах. Вскоре у меня появилась отличная квартира в престижном доме в самом центре нашего города, я купила машину, обзавелась шикарным домом на берегу реки...

Так прошло семь лет. Я стала понимать, что русло, по которому течет моя жизнь, постепенно превращается в болотце без перспектив и драйва. Я предприняла попытки поднять вверх по карьерной лестнице, но в один прекрасный момент мне четко дали понять, чтобы я сидела там, где сижу. Стало понятно, что не видать мне новых должностей, как своих собственных ушей, потому что есть подрастающие дочери, прекрасные любовницы и куча родственников, которые ждут любого появившегося или освободившегося кресла. И моя кипучая натура начала давать сбой. Я с трудом заставляла себя вставать на работу, любить ее как раньше, и я стала понимать, что у меня настал тот переломный момент, когда я должна решить, как жить дальше. Остаться здесь из-за высокой зарплаты, которую мне не предложат больше нигде, социальных льгот, премий, корпоративных праздников - в привычном мире, или же, окончательно осознав, что так продолжаться больше не может, что я теряю себя, решиться и изменить все.

Я не спала ночи, я читала Ошо, Роберта Кийосаки, я просто тупо смотрела в компьютер и наконец приняла решение. У меня высшее профессиональное торговое образование, я отлично училась сначала в техникуме, потом в университете, правда, так не закончила аспирантуру, потому что пошла работать не по профилю в газодобывающую компанию. Я приняла решение уволиться с предприятия.

Сказать, что это была сенсация, значит не сказать ничего - с предприятия сам никто не уходил уже много лет: или выносили вперед ногами, или увольняли с позором. Люди боялись потерять возможность там работать, а тут я сама подала заявление об уходе. Но мой руководитель не увольнял меня полгода. Он шел на любые мои требования. Отпуск - пожалуйста, за этот и следующий год, больничный – пожалуйста… В общем полгода я не работала в компании, а уже работала у маминой приятельницы директором двух магазинов. И когда все отпущенные мне сроки вышли, я пришла к начальнику и сказала, что поняла, что не могу сидеть на одной и той же должности вот уже семь лет, и что я ухожу. Он порвал все мои заявления на увольнение, он обещал мне карьерный рост, но каким-то седьмым чувством я ощущала, что уйду, и на предприятии будут глобальные перемены, я предчувствовала крах. Но начальник пошел кружным путем и послал меня на разговор к заместителю генерального директора. И везде я видела только одно – немое восхищение, вопросы о том, как я буду жить дальше и на что надеюсь, что возврата мне не будет и что решиться мне, женщине, одной воспитывающей ребенка, на такой поступок как увольнение - это нечто сверхъестественное. В итоге я все-таки уволилась...

Предприятие гудело как улей, меня и мой поступок обсуждали в каждом кабинете и каждом цеху, кто-то искренне восхищался мной и желал мне успехов, кто-то вертел пальцем у виска. Про меня стали ходить невероятные слухи и сплетни, меня сделали миллионершей и сровняли с землей. Даже спустя четыре года разговоры никак не утихнут, и мне это нравиться, я поняла, какой значимой фигурой я являюсь!

Да, когда я вышла за стены офиса и двери замкнулись за мной тихим шуршанием, свет померк в моих глазах - меня охватил мимолетный ужас. Но я закрыла глаза, тряхнула головой и громко сказала себе: «Только вперед! Меня ждут великие дела!».

Я прошла через все: невыплату мне обещанной зарплаты маминой приятельницей за руководство и развитие сети ее магазинов, слезы родителей, нищету в буквальном смысле слова, безработицу… Но я твердо знала и верила, что мой успех ждет меня впереди, что ни кто и ни что в мире не заставит меня усомниться в моей самооценке и вере в себя и свои силы.

Многие пытались понять тогда и пытаются сейчас, что толкнуло меня на такой поступок, как увольнение по собственному желанию. Мои бывшие сослуживцы встречали меня на улице и с сожалением и скорбными глазами, как будто высказывая соболезнование, спрашивали: «Ну, как ты там?» Я им неизменно отвечала, что я лучше всех. В итоге на предприятии начались преобразования не в лучшую сторону, уволили все мое руководство, предложив им работу дворниками. Некоторые звонили мне и говорили, что я знала об этом заранее и поэтому ушла, а теперь живу спокойно, не дрожу каждый день и не жду увольнения. Другие просились ко мне на работу, третьи предлагали скинуться и купить совместно магазин, а иные просто приходили и смотрели на меня: как я выгляжу, в чем одета, не потерялась ли я, не стала ли бомжом...

Сейчас я работаю региональным менеджером крупнейшей фирменной обувной сети, представляю интересы компании в своем регионе и ни о чем не жалею. На эту работу искали мужчина, но подходящей кандидатуры не могли найти и предложили мне принять участие в конкурсе. В итоге я признана лучшим менеджером компании, руководство здесь ценит и уважает меня.

Я счастлива, что не побоялась сделать такой резкий поворот в своей жизни, и те, кто меня осуждал, сейчас признаются, что они не могут так поступить, что нужно иметь такой сильный характер и такую веру, какую имела я, чтобы решиться и поставить на карту все. Я со своей стороны ценю признания этих людей, ждавших развития ситуации в худшую сторону и готовых с радостью обсуждать это и приводить меня как пример того, что негоже так уходить, звонко хлопнув дверь.

Но я сейчас понимаю, как выросла за это время, я выросла на целую жизнь. Эти четыре года дали мне очень много, у меня такое чувство, что я просто спала, а сейчас проснулась и увидела, как мир разноцветен, прекрасен. Я дышу полной грудью!

Описание проекта «Тот самый день»

Вы тоже можете стать героем новой рубрики, прислав нам свой рассказ на наш постоянный адрес content@e-xecutive.ru.


Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Михаил Ясаков, Александр Лойко
CIO, Москва

Статья отличная, 100% совпадает со мной, даже город тот же самый. Автору респект, однозначно!

Генеральный директор, Грузия

Хорошая статья :) Браво, Эльвира!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.