История успеха: задайте вопрос Брайану Трейси

Он это сделал

Если бы можно было устроить конкурс на звание самого успешного и авторитетного бизнес-гуру, то Брайан Трейси занял бы в нем одно из первых мест. Его номинация – «Человек, который знает все». Конечно, обладать всеми знаниями в мире невозможно, но Брайан Трейси обладает если не всеми, то почти всеми ключами к достижению финансовой, карьерной и личной гармонии. Причем ценность его 45 книг и более 300 семинаров и мастер-классов, подкрепляется головокружительным личным примером успеха.

Семья, в которой родился Трейси, изначально была небогатой, однако оригинальное мышление и подходы, целеустремленность и умение сконцентрироваться на правильных целях сделали Брайана Трейси не только миллионером, но и вознаградили успехом в личной жизни. В свое время Трейси бросил школу и работал на пароходе. После этого он решил заняться продажами. Возможно, один из секретов успеха Трейси заключается в том, что он сразу взялся за свое дело – результаты его работы были потрясающими. Поэтому Трейси чуть ли не сразу получил звание старшего продавца, а через два года стал вице-президентом компании. В возрасте 25 лет в подчинении молодого управленца были почти 100 человек! «Если смог я, - значит, сможет каждый», - такова философия Трейси. Основная цель его работы на протяжении уже нескольких десятков лет – помочь любому человеку, вне зависимости от его профессии и стартовых материальных возможностей, добиться успеха и процветания.

В 1981 году Брайан Трейси начинает вести свой авторский семинар под названием «Система успеха». В 1985 году этот семинар вышел в переработанном виде на аудионосителях под названием «Психология достижений». Программа имела фантастический успех не только в США. Она стала мировым бестселлером и была переведена на 20 языков.

В 2008 году Трейси и его партнеры по бизнесу создали компанию iLearningGlobal, основная специализация которой - проведение онлайн тренингов и семинаров. В 2010 году Брайан Трейси основал университет имени самого себя. Это учебное заведение проводит онлайн курсы для бизнесменов и менеджеров по продажам, в ходе которых рассказывает о секретах найма и удержании эффективных сотрудников, истинных качествах лидера, тайм-менеджменте, целеполагании и концентрации, повышении личной эффективности, способах сделать карьеру, заработать миллионы и даже о том, как установить правильные родительские отношения и воспитать супердетей! Можно было бы подумать, что знать так много работающих методик невозможно, но ведь Брайан Трейси использует их сам на протяжении уже многих лет и делает это более чем успешно: его компания «Брайан Трейси Интернэйшнл» работает как часы, а сам Трейси обладает учеными степенями бакалавра в области коммерции и магистра. «Никто не лучше Вас. Никто не умнее Вас. Просто они начали раньше», - утверждает Трейси и дает возможность каждому стать архитектором своей новой успешной жизни уже сегодня.

Спросите его, как он это сделал

Брайан Трейси всегда открыт для общения и рад поделиться своим опытом! Хотите задать ему интересующий вас вопрос прямо сейчас – у вас есть такая возможность! В течение недели с 4  по 11 сентября вы можете оставить свой вопросы для гуру на специальном форуме. После окончания приемов вопросов они будут собраны и отправлены Брайану Трейси, который уже не в первый раз с радостью общается с российскими читателями E-xecutive.ru.

Свои вопросы вы можете оставить здесь. Обращаем ваше внимание, что каждый участник Сообщества может оставить для гуру не более одного вопроса.

Ответы Брайана Трейси будут опубликованы в виде отдельного материала на E-xecutive.ru осенью 2012 года.

Спешите учиться у лучших! 

В случае, если вы хотите прослушать советы гуру очно, посетите его семинар

Также смотрите: 

Брайан Трейси: восемь вопросов о главном в жизни и в бизнесе

Источник изображения: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Редактор, Москва

Уважаемые участники Сообщества! Свои вопросы Брайану Трейси вы можете оставить здесь, на этом форуме!

Партнер, Украина

Как Вы прошли путь от лектора-одиночки до основателя тренингового центра и собственного университета?
Можно ли его разделить на характерные этапы и что было переломным моментом?

Финансовый директор, Москва

Брайан, добрый день!
Известно, что стратегия - Ваш конек. Строили ли Вы когда-нибудь стратегию своей собственной фирмы, если да, то какая она? Что можете предложить в качестве стратегии для консалтинговой компании, предоставляющей услуги в области юриспруденции, финансов и кадров?
Спасибо!

Аналитик, Украина

Уважаемый Брайан,
обозначьте, пожалуйста, самую большую и характерную сложность, с которой Вы когда-либо сталкивались в своей профессиональной деятельности. Возможно, глядя на Вас, многие поймут, что их сложности так же незначительны, как и у выдающихся деятелей, вроде Вас, отбросят сомнения и начнут действовать!

HR-директор, Москва

Уважаемый Брайан!
Мне интересно, как проходят Ваши обычные будни, будни успешного человека. Как и на чем вы расставляете акценты и сколько времени и когда именно (в сутках) уделяете таким вещам, как:
1.Работа.
2.Интересы, знания и духовные ценности, все то, нахдится вне работы, и все, что усиливает богатство и уникальность Вашей личности.
3.Семья и любимые люди.
4.Собственное здоровье, физическая сила, активность.
5.Друзья, интересные люди, общение.
6.Отдых.

Удалось ли Вам гармонизировать свою жизнь настолько полно, или что-то пока в процессе достижения? Есть ли какой-то удивительный, необычный рецепт или рекомендации по гармонизации собственной жизни?

Большая благодарность Вашему щедрому опыту!

Knowledge manager, Пермь

Дорогой Брайан!
Если основная цель Вашей работы помощь людям в достижении успеха, то кто помогает лично Вам? И если не секрет какой «деликатес/лягушку» Вы готовитесь «проглотить» прямо сейчас?
С уважением, Борис.

Нач. отдела, зам. руководителя, Томск

Уважаемый Брайан! В презентационном тексте о Вас написано:
''... Трейси бросил школу и работал на пароходе. После этого он решил заняться продажами. Возможно, один из секретов успеха Трейси заключается в том, что он сразу взялся за свое дело – результаты его работы были потрясающими''.
Ответьте пожалуйста, как и в какой момент Вы поняли, что продажи - это ''Ваше дело''? Какие качества в Вашем характере являются значимыми для Ваших успешных продаж?

Генеральный директор, Москва

Уважаемый Брайн!
Как Вы прокомментируете письмо выпускницы одного сибирского Вуза, полученое в 2007 году:
''Согласно теориям М.Вебера и М.Шумпетера, ''маленькие Наполеоны'' от бизнеса в нашем городе не могут родиться в принципе (ни пуританской этики, ни ''заказных'' инноваций от местных компаний, а на ''пионерных'' далеко не уедешь...).
А если и родятся - то не состоятся, а будут вынуждены уехать. В этом причина несостоятельности инновационного кластера Сибири - здесь грунт в дерн не превращается, оставаясь болотом.
Пример новосибирского Академгородка - исключение из правил, связанное с перенасыщением грунта выделениями от страха руководства тех лет.''
Как с ''дерном'' в Вашем родном Ванкувере? Там бы Вы стали успешным? Или ''пароход'' - все-же необходимое звено, а ''лузер по рождению'' - лучшая мотивация для рождения настоящего лидера?

CIO, Саратов

Как Вы считаете почему после стольких лет работы выливающихся в книги, курсы, семинары и проч. у людей не иссякают вопросы к ВАМ? )

Петр Малютин Петр Малютин Менеджер, Москва

Способ разрешения политической ситуации на Украине
http://vimeo.com/90524505
[VIDEOS]http://vimeo.com/90524505[/VIDEOS]

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.