5 навыков рекрутера, превращающих новичка в профи

Появившаяся в XXI веке профессия «рекрутер» в последнее десятилетие набрала серьезные обороты и продолжает развитие. Давайте разберемся, какие качества необходимы, чтобы наилучшим образом реализоваться в этой профессии.

1. Уметь общаться

Если ты любишь и умеешь общаться, у тебя есть все шансы преуспеть в рекрутменте. А также важно уметь слушать других, вчитываться в каждое резюме, выделять основное. Кандидат сообщит больше реальных фактов о себе тому рекрутеру, который вызовет доверие, сумеет расположить. Сделать это просто. Демонстрируйте заинтересованность. Будьте на равных. Проявляйте уважение к кандидату при любых обстоятельствах. Подстраивайтесь под его темп речи, говорите с ним на одном языке. Соответствуйте уровню кандидата в общении. Давайте обратную связь, поддерживайте контакт.

Для определенной группы людей общение не относится к их сильным сторонам. Задача рекрутера во время собеседования в таких случаях усложняется. Но выход есть всегда. Начинайте диалог с отвлеченных вопросов типа: «Как добрались?», «Быстро ли удалось найти наш офис?» Можно выделить какую-то вещь в гардеробе кандидата и отметить ее комплиментом. Материалом для закладки фундамента предстоящего интервью может стать любая часть в резюме: место рождения, образование, тренинги, хобби. Было бы желание найти что-то вас объединяющее или просто готовность помочь кандидату настроиться на нужную волну. Но даже после всех ваших действий, не факт, что интервью пройдет, как по маслу. Придется вооружиться терпением и задавать больше наводящих вопросов.

2. Уметь слушать и слышать

В первом пункте уже упоминалось об этих навыках. Слушая других, следите за невербаликой собеседника. Отмечайте все, что вам показалось не конгруэнтным в ответах кандидата, и задавайте дополнительные вопросы согласно своим пометкам. Последние пригодятся и в дальнейшем при анализе самого кандидата после интервью.

Умение слышать – означает воспринимать информацию вне зависимости от собственной интерпретации, не полагаться на свои личные соображения и домыслы по поводу сказанного собеседником. Не вешать на него ярлыки.

3. Уметь анализировать информацию

Еще раз повторюсь, рекрутер не оценивает кандидатов по принципу: «хороший» и «плохой». Его задача – сделать анализ, в ходе которого нужно определить:

В идеале после интервью у рекрутера не должны оставаться вопросы по кандидату. Все сказанное кандидатом должно соответствовать написанному в резюме.

4. Уметь убеждать

Быть убедительным, уметь «продать» кандидата, правильно работать с аргументами, – это тоже имеет значение в работе рекрутера. Но сразу стать экспертом во всех этих областях без опыта сложно. Как вести себя в такой ситуации?

Представляя резюме кандидата на рассмотрение заказчику, напишите комментарий по нему в сопроводительном письме. В таких письмах кратко указывается: опыт кандидата; его ключевые навыки, которые соответствуют должности; причины смены работы; мотивация на вакансию, личностный профиль. Особое внимание стоит обратить на те качества, которые были озвучены вашим клиентом при обсуждении профиля вакансии. Заготовки таких писем запросите у коллег по цеху или обратитесь за советом к своему руководителю. Как правило, это руководитель отдела рекрутинга или менеджер по работе с персоналом.

Охарактеризовав основные достоинства и недостатки кандидата, вы снимете большую часть вопросов, которые вам может задать клиент. Но будьте готовы к тому, что они все же появятся. Поэтому составьте возможный список таких вопросов и постарайтесь хорошо запомнить каждого отдельного кандидата. В этом вам помогут пометки, сделаете в его резюме в ходе интервью.

Еще добавлю, что в отношениях с клиентом рекрутер должен позиционировать себя как бизнес-партнер, то есть как человек, который здесь, чтобы помочь. Донесите до клиента, что эксперт по подбору персонала именно вы.

5. Стремиться к развитию

Еще одно качество, характеризующее настоящего рекрутера – любопытство. Без него не стать знатоком своего дела.

Прежде чем приступить к работе над вакансией, изучите предмет. Ознакомьтесь с профессиональной терминологией, которая характерна для должности, на которую ищете кандидатов. Посмотрите, какое образование и какие профессиональные сертификаты у людей этой профессии.

Изучите «кандидатское поле». Это значит – просмотреть массу резюме из нужной сферы и выявить в них общее. Будет полезным найти «идеальное резюме», то есть отыскать аналогичного специалиста в конкурентной компании или схожей области. Определите, в каких профессиональных социальных сетях состоят эти люди, какими темами интересуются. Изучите информацию по уровню заработной платы.

Вот, пожалуй, те базовые навыки, имея и развивая которые, можно быстро адаптироваться в рекрутменте и максимально полно реализоваться как специалист.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.