Что дает компании карьерный коучинг руководителей

Если подсчитать общую прибыль, упущенную за год десятью среднестатистическими российскими компаниями в результате недооценки коучинговых практик для руководителей, то сбережения полковника Захарченко могут показаться деньгами на карманные расходы. По необъяснимой причине лишь около 15% российских топ-менеджеров приходят к мысли о необходимости апгрейда собственных управленческих навыков. Еще у 65% подобное решение вызревает после того, как они набивают себе все шишки, которые можно набить на тернистом пути построения успешной карьеры. Оставшиеся 20% – руководители-инноваторы, благосклонно воспринимающие новые HR-тренды, а также добрые советы и рекомендации от коллег по управленческому цеху.

Специалист, приступая к работе с руководителем, выбравшим коучинг для карьерного level-up, должен разработать для него уникальную практику. Он должен учесть особенности топ-менеджера и компании, в которой тот занимает лидирующую позицию. Если коуч пытается адаптировать универсальный курс, лишь слегка видоизменив в нем несколько пунктов, знайте: перед вами дилетант, которого нужно гнать за порог грязными тряпками.

Приходя в команду, коуч в первую очередь должен выявить проблемы, лежащие на поверхности, но не всегда поддающиеся четкому осознанию и воспринимаемые именно как проблемы. Например, наличие в команде формального и неформального лидера может послужить не только поводом для потенциального межличностного конфликта, но и дезорганизовать рабочие процессы. В этом случае опытный коуч может подсказать оптимальное решение, помочь каждому претенденту на лидерство осознать свое «место в строю», объяснить, что горизонтальный рост может дать не меньший, а то и больший прирост дохода, чем вертикальный.

При этом для лидера важно не только осознать собственный потенциал, но и потенциал команды – того человеческого материала, с которым приходится работать. Отлично, если руководитель сам использует коучинговый стиль управления: видит значимость каждого из своих прямых подчиненных, его вклад в общее дело, предлагает ему индивидуальную мотивацию. Во время коуч-сессий с сотрудниками, которые всегда проходят один на один, такой руководитель создает определенную атмосферу, в которой проще вызвать человека на откровенный разговор не только о карьерных или профессиональных ценностях, но и о личной мотивации.

Важно понимать, что коучинг мало приспособлен для решения текущих оперативных задач компании. Но с точки зрения стратегического развития бизнеса коучинговый подход сложно переоценить. Так, например, по подсчетам аналитиков, компании с низкой вовлеченностью теряют порядка 10 тыс. евро в год на одного невовлеченного сотрудника управленческого уровня. Такой топ-менеджер не готов прикладывать дополнительные усилия к достижению цели, а настроен лишь на то, чтобы отсиживать положенное рабочее время с 9.00 до 17.00, перемежая рабочий день чтением новостей в интернете, общением в мессенджерах и хождением по отраслевым конференциям для повышения собственной значимости. Задача коуча – разобраться во внутренней мотивации подобных управленцев, перестроить их мышление на позитивный лад, мотивировать их к достижению цели, обозначив перед ними реальные перспективы подобной трансформации.

Административные методы воздействия или материальное стимулирование чрезвычайно ограниченно влияет на результаты работы управленцев. Повышение зарплаты начинает восприниматься как нечто само собой разумеющееся уже через несколько месяцев после такого решения. В результате наблюдаем круговорот топ-менеджеров, переходящих из компании в компанию с профитом +20-30%, и нередко возвращающихся за большие деньги в организации,где они когда-то начинали. Компании, осознавая, что повышение размера оплаты труда не приводит к желаемым результатам, начинают искать нематериальные формы стимулирования, но, как правило, в этом не преуспевают. Сами же топ-менеджеры в погоне за ростом своей краткосрочной ценности на рынке оказываются неспособными развиваться как лидеры и проявлять себя в долгосрочных проектах. Главное, что нужно понимать руководителю и собственнику бизнеса: деньги и прочие стимулы могут привлечь, могут удерживать подобных управленцев, но они не способны заставить их раскрыться на все 100%, добиться полной отдачи, полюбить компанию и полностью разделить ее ценности.

Карьерный коучинг делает фокус на профессиональном самоопределении топ-менеджера, на выборе им оптимально вектора собственного развития, на поиске внутренней мотивации, наилучшим образом отражающей личные цели и ценности. Все вместе это показывает менеджерам пути реализации своего потенциала в рамках организации, способствует их удержанию в компании и создает ей позитивную репутацию на рынке труда.

Одним словом, коучинг руководителей жизненно необходим компаниям, в которых не задерживаются топ-менеджеры, а также организациям, исчерпавшим резервы роста в рамках командно-административной и стимулирующей системах управления. Занятия с коучем могут открыть перед руководителем доселе невиданные перспективы профессионального и психо-эмоционального развития. Однако для этого требуется осознание того, что коучинг вам необходим, что вы до него доросли и готовы признать: есть области, где вы не являетесь стопроцентным экспертом. В этом и только в этом случае обучение принесет свои плоды.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Нижний Новгород

Поскольку я не коуч, у меня как у непосвященного возникли вопросы:

Цитата - Если коуч пытается адаптировать универсальный курс, лишь слегка видоизменив в нем несколько пунктов, знайте: перед вами дилетант, которого нужно гнать за порог грязными тряпками.

Про тряпки понятно, а что такое универсальный курс?

Цитата - Например, наличие в команде формального и неформального лидера может послужить не только поводом для потенциального межличностного конфликта, но и дезорганизовать рабочие процессы.

Что автор понимает под командой? Поскольку я таких пока в бизнесе не встречал.

Не менее загадочная для меня фраза - В этом случае опытный коуч может подсказать оптимальное решение, помочь каждому претенденту на лидерство осознать свое «место в строю», объяснить, что горизонтальный рост может дать не меньший, а то и больший прирост дохода, чем вертикальный.

Кому предлагается горизонтальный рост - формальному или неформальному? так как речь "про каждого". И главное, если одного из названных лидеров (второй вероятно - начальник?) интересует не только доход, но и само лидерство в "команде", такое пояснение его, полагаю, не успокоит.


Генеральный директор, Нижний Новгород

Цитата - Отлично, если руководитель сам использует коучинговый стиль управления: видит значимость каждого из своих прямых подчиненных, его вклад в общее дело, предлагает ему индивидуальную мотивацию

А почему этот стиль называется коучинговый? Хороший руководитель всегда видит значимость, вклад, и использует индивидуальную мотивацию подчиненных (полагаю, что речь не только про деньги?)

Генеральный директор, Нижний Новгород

Цитата - по подсчетам аналитиков, компании с низкой вовлеченностью теряют порядка 10 тыс. евро в год на одного невовлеченного сотрудника управленческого уровня. Такой топ-менеджер не готов прикладывать дополнительные усилия к достижению цели, а настроен лишь на то, чтобы отсиживать положенное рабочее время с 9.00 до 17.00, перемежая рабочий день чтением новостей в интернете, общением в мессенджерах и хождением по отраслевым конференциям для повышения собственной значимости.

Что здесь понимается под нерасшифрованным термином вовлеченность?

Мне показалось, что описан не "невовлеченный" топ, а просто бездельник. Его нельзя просто уволить?

Директор по продажам, Уфа

Марина, доброго дня!

Я конечно все понимаю, но причем тут коучинг я ума не приложу.

Коуч не работает с проблемами!

Коуч не дает советов!

Коуч не разрабатывает программ и не изучает состояние компании!

Да, он должен разбираться в специфике деятельности компании - у коучей есть специализация помноженная на здравый смысл.

Коуч нужен для тех, кто хочет изменений! и единственное, что он (коуч) делает - это задает клиенту вопросы, которые он бы никогда сам себе не задал!

И первый вопрос: Чего ты хочешь?

Коучинговый подход хорош при приеме на работу, когда можно, задав правильные вопросы, понять на одних мы рельсах с кандидатом или нет.

Марина, хорошего коуча Вам! ;)

Директор по продажам, Уфа

Марина, если Вы хотели рассказать о преимуществах коучиногового подхода, то статья совсем "не в масть".

Вы описываете

Консалтинг: Я расскажу Вам о Ваших проблемах!

Тренинги: Существуют следующие способы решения....

Психологию: И в чем ваша проблема?

но не Коучинг: А что в данной ситуации было бы решением именно для Вас?

На мой - коучинговый взгляд - у Вас прошла дискредитация и антиреклама коучинга!

Теперь у неискушенных может сложиться мнение, что коучинг это то что вы описываете в своей статье. Но это не так и не то.

Старший консультант, Москва

Уважаемые Владимир и Владимир! Прежде всего хочу поблагодарить Вас за комментарии и интерес к данной теме. Я понимаю, помечу у Вас возникают такие вопросы так как они были и у меня при первом ознакомлении с методами коучинга 15 лет назад.

Прошу Вас не читать и не воспринимать все высказывание о коучинге как догма так как догму, я лично, не приемлю ни в одной сфере. Наш мир и бизнес процессы слишком сложны, чтобы подводить их к одной формуле.

Я следую одной школе американского коучинга, которая немного отличается от классического коучинга, ограниченного только вопросами и ответами. Подход, который я выбрала, наиболее всего соответствует моим личным ценностям и потребностям рынка. А именно - достижение максимального результата в наименьшие сроки и с наименьшей стоимостью для клиента.

Именно поэтому, я использую комбинацию коучинга, консультирования и тренинга в своих программах. Чистый стиль коучинга хорошо подходит для выявления скрытых проблем, вспоминания способов, которыми уже решалась подобная задача, а также при получении максимального количества вариантов альтернативных действий в конкретной ситуации.

Однако, в бизнесе очень часто бывают случаи, когда сколько бы мы не задавали вопросов, у конкретного руководителя просто не было соответствующего опыта и практики, что не дает ему возможности обрисовать полный спектр возможных действий. Именно здесь и вступают методы консультирования и тренинга по конкретным аспектам бизнеса или управления. Именно эти знание и отличают коуча, вышедшего из психологии или других гуманитарных наук и коуча, у которого за плечами несколько бизнес образований и десятилетия практического опыта работы в бизнесе на руководящих позициях.

Еще раз благодарю Вас за интерес к моей статье и буду рада обсудить детали Ваших вопросов и , по возможности , дать полезные советы для Вашего бизнеса.

Можете писать мне на рабочую почту solutions@businessresults.ru и я с радостью отвечу на все Ваши вопросы и сделаю уточнения.

С уважением,

Марина Ноэль

Партнер, Москва

Осилила материал, но связи с заголовком не уловила..

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.