Гендерные отношения в офисе: как создать эффективную команду

Всех нас, без сомнения, интересуют гендерные отношения в офисе. И речь не идет о служебных романах. Деловые отношения между мужчинами и женщинами родились недавно и подразумевают равноправие, и женщины его добились (или добиваются), кое-где даже перегнув палку, но, как говаривал Мао Цзэдун, «не перегнешь – не выпрямишь». Женщины, считаем, добились равноправия, но это не значит, что мужчины научились с ними работать. То же самое можно сказать о женщинах. Тысячелетия неравного, иногда рабского положения женщин, исключая редкие Спарту и Норвегию, не могли не отложить и отложили в сознании женщины представление о мужчине, как о том, чего (кого) следует опасаться. В первую очередь, опасаться, а потом уже все остальное.

Мужчины же, в свою очередь, посматривают на женщин свысока, даже если те им нравятся. Они умеют разделять предмет временного вожделения – тело и его хозяйку, которую можно и нужно обмануть, задурить ей голову и получить желаемое. Если мы так делаем вне работы, то как перестать это делать на работе? В результате мужчины и женщины объединены в мужские и женские группки, группы, коллективы – и ничего хорошего – я имею в виду эффективность – отсюда ждать не приходится.

Что нового я сказал? Ничего. Тогда зачем все это? Вот, я иду по улице, и навстречу мне идет по Невскому проспекту красивая высокая девушка. Она идет и улыбается. По искренности, дружелюбию и широте ее улыбки я понимаю, что она предназначалась не мне и не другому мужчине, она предназначалась ее подругам, которые шли за мной, поэтому я их не видел. И я подумал: а каким должен быть мужчина, чтобы ему подарили такую улыбку?

Говорят, в поисках чего-то, неважно чего, нужно обращаться к опыту Древней Греции. Но тут это правило не действует. Мы не можем обращаться за помощью ни к своей истории, ни к опыту других культур. Пресловутые Спарта и Дания с Норвегией воевали всю дорогу, там женщины завоевали свое почетное место ввиду отсутствия нужного количества мужчин, и all due respects (со всем уважением), мы не можем считать опыт этих стран релевантным для нас. Женщина рожает и кормит, она не должна убивать. Эти культуры, я имею в виду спартанцев и викингов, – порядком «перекошенные», они нам не подойдут для примера.

Есть иной тип гендерных отношений, похожих на то, что мы ищем, почти военный, но убивать никого не надо. Это геологи, я наблюдаю эти отношения каждый день. Казалось бы, равноправие, но это только видимость. Там, где женщина не снесет, не пройдет, не поднимет, не выпьет как мужчина, она не может восприниматься равной.

Вообще, давайте отбросим все эти полувоенные организации, вкупе с религиозными, где все – «братья и сестры». Все это требует антисоциального поведения. Нам же хочется в офисе, где возможности мужчин и женщин уравнены одинаковыми экранами компьютера, одинаковыми программами и легкостью степлера, построить отношения гендерной дружбы, хотя бы наметить, в каком направлении двигаться, чего хотеть от тех и от других?

Правильные гендерные отношения в офисе возможны также и потому, что они напоминают отношения в первобытном стаде в спокойный период его жизни. В этот период в стаде с одной стороны – явное соперничество, с другой стороны – никто глотки друг другу не грызет, все вместе охотятся, вместе передвигаются на новое место, вместе пляшут у костра. Но при этом отношения между охотниками далеки от дружбы. Да, возможно, у охотника есть один-два-три друга, которым он доверяет, но, скорее всего, охотник предпочтет дружбе повиновение ему, он будет строить вертикаль, он неспособен на партнерские отношения. Женщины же, наоборот, способны. Последние полтора века они поднимались наверх благодаря дружбе и поддержке себе подобных. Они знают, как это делать. Значит, чтобы создать нужные нам отношения в офисе, необходимо дать возможность женщинам строить их, мы их не построим. Также наивно думать, что мы можем построить что-то вместе с ними. Коль нет доверия, получится свара. Наблюдали.

Итак, женщины знают как (know how) и умеют. Но они не хотят. Не хотят это делать с нами, превращать нас в друзей. Во-первых, они не уверены, что это получится. Мужчина – это зверь внутри, как он может быть другом? Во-вторых, если даже и получится, что с ним потом делать? В доверительных, честных отношениях между мужчиной и женщиной, которые иногда – очень редко – можно наблюдать в браках или непосредственно до них – женщина склонна переводить дружеские отношения в более глубокие и ей более интересные эротические и супружеские. С дружеских отношений они оба соскальзывают, эротическая же связь более-менее постоянна и понятна обоим. Вот поэтому мы можем наблюдать в офисах близкие отношения босса со своими подчиненными-женщинами. Он это делает необязательно потому, что ему их «хочется», а потому что таким отношениям он верит, а дружеским – нет, обстоятельства же работы требуют доверия, большего, чем подчиненные отношения могут дать.

Итак, у нас есть явный пример в виде альфа-самца и горсти львиц, и всех это, вроде, устраивает. Но это чисто теоретически. На практике многие женщины останутся без места в такой стае, к тому же, они же могут быть замужем и женаты! Поэтому отношения доверия нам понравились, а то, какой ценой они достались – нет. Что же делать? Не надо говорить, пожалуйста, что нужные нам отношения уже где-то построены и описаны в литературе. Их нет, и не может быть. Европа еще более дремуча, чем мы, в вопросах равенства и совместной работы полов. У нас хоть была община, у нас хоть, худо-бедно, женщина считается хранительницей дома…

Если нет чего-то в реальности, давайте построим это сначала на бумаге. Представим, что все мужики в офисе – извините, евнухи. Тогда возможно построение нужных отношений? Думаю, тогда оно возможно! Почему я так думаю? Во-первых, женщины перестанут опасаться. Исчезнет мужская агрессия, которую они чувствуют в нас, исчезнет недоверие. Общение станет более спокойным, более уравновешенным. Но, как говорил Кирилл Еськов в одной своей книге, чем заниматься, чего хотеть тем, кто бессмертен? Тем, кто не ограничен ужасно коротким сроком жизни, тем, кому надо успевать? Они – имеются в виду эльфы (эльфы – это мнение Еськова о вас, но пример работает) – могут только хотеть власти, больше ничего, все остальное – тлен! Переводя на нашу ситуацию, внутренние интересы мужчин будут смещены с сексуальных, им теперь недоступных (неинтересных), на другие – поесть, и на жажду власти в офисе. Печально, но в нашем нарисованном обществе дружбы не получится.

Вернемся в исходную точку. Женщины могут научить, но их надо заинтересовать. Мой опыт жизни в браке говорит о том, что меня научили многому, и не только общаться с людьми. Меня реально сделали другим человеком, тем, кем не получилось бы стать одному. Но почему, за что, во имя чего? Выходит, женщину можно чем-то заинтересовать сделать первый шаг в направлении мужчины? Но что должен для этого сделать он? Мне кажется, он должен ее удивить. Не цветами, не переноской тяжестей или пропаданием вдали от нее на Крайнем Севере. Он должен ее удивить тем, что есть во всех нас, что мы воспринимаем как данное, не задумываясь над этим. Это – наша изобретательность, наша креативность. Мы все время что-то придумываем. Мы придумываем, как изменить этот мир, и некоторые из нас еще и меняют его! Если мы будем делиться с женщинами секретами своих мозгов, своими задумками (не просто мыслями), они сначала не поверят – потом восхитятся – потом захотят участвовать. И тут они столкнутся с тем, что мы не умеем ничего делать сообща, с тем, что придется научить этому: работать вместе, делать вместе, думать вместе. Они начнут делиться с нами своими секретами. И вы получите-таки свою «улыбку подруги» от них!

Это означает, что в офисе должна процветать атмосфера креатива – даже если вы производите веники или туалетную бумагу. Мужчинам нужно иметь поле для применения своих способностей, для этого должно находиться время и пространство. Поэтому просто «корпоративы» не работают, поэтому просто «рабочие совещания» не работают – там нечего изобретать. Если вы – руководители – подумайте, какова должна быть оргструктура и форма вашего управления, чтоб это стало возможным.

Мы сказали, что должны сделать мужчины для общего дела. Теперь давайте подумаем, что должны сделать женщины. У них есть предубеждения против мужчин, и все же они должны сделать шаг, не дожидаясь, когда мужчинам удастся завоевать их внимание. Если женщины работают в замкнутых женских коллективах, наподобие «отдела обслуживания клиентов», то им ничего не захочется менять. Руководителям надо разрушить структуру таких коллективов.

Помню, мне нужно было забирать груз из аэропорта в Осло. Сначала я договорился с чиновником в аэропорту Шпицбергена, это была женщина. Она дала мне контакты своих коллег из Осло. В Осло я поочередно столкнулся с женщиной, которая посчитала стоимость моей перевозки, затем с мужчиной, с которым решались принципиальные вопросы: платить или нет пошлину при перевозке со Шпицбергена в Норвегию. Когда все бумаги были готовы, я приехал в Гардемоен (аэропорт в Осло), и здесь началось самое интересное. Меня встретил тот самый мужчина, с которым я переписывался. Мы поговорили минут пять и договорились, что я приеду за грузом завтра. Так вот, больше я его не видел! Назавтра со мной общалась дама, от его имени. На складе, опять-таки, были мужики, которые выдали мне груз. Горизонтальными эти отношения назвать трудно, тут явно были и начальники, и подчиненные, но они перемежались друг с другом по принципу сверху вниз: мужчина (допустим), далее – женщина, далее – опять мужчина. Получался бутерброд.

Я не говорю, что это – пример для подражания. Но это – пример для размышления. Женщины и мужчины должны быть тщательно перемешаны, без возможности создавать гендерные группы. Я считаю, такие группы – это смерть настоящих коллективов. Когда-то мы их имели – наверное, они были во времена великих строек. Но это было кратко – сверхусилие, подвиг. Нам же нужно что-то постоянное, стабильное. Очевидно, что такие отношения не вырастут сами. Очевидно, что руководители должны что-то сделать и постоянно делать для этого. Вы же видите, что происходит: директор по персоналу – всегда женщина и в женском коллективе, а скажем (у вас может быть иначе, но похоже), отдел продаж – сплошь мужики, бухгалтерия – опять женщины, охрана – опять мужики. Так повелось, но так может не быть. Никто не доказал эффективность смешанных команд? Смешанные команды мужчин и женщин завоевали Англию в X-XII веках. Я имею в виду викингов. Смешанные команды мужчин и женщин завоевали Америку во времена ее заселения в XVI-XVIII веках. В отрядах космонавтов, в элитных боевых подразделениях обязательно есть женщины – они показывают лучшие результаты рядом с мужчинами, те показывают лучшие результат рядом с ними. Наоборот, походы на «Ра», штурмы Эвереста, плавание на льдинах ничего, кроме сломанных судеб, не приносит, почитайте воспоминания. Володя Балыбердин, герой Эвереста, погиб, попав в аварию с КАМАЗом, когда калымил на семью. Ребенок остался без отца. Так не случилось бы, если рядом с ним в машине сидела бы его жена. А если бы его жена шла с ним рядом на Эверест, сама идея заработать на хлеб таким путем не пришла бы ему в голову, уверен. Подумайте над этим.

Источник фото: кадр из фильма The Proposal

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.