Лучший ответ на вопрос «Сколько вы зарабатывали на прошлой работе?»

Сказать правду или приукрасить действительность? Как лучше ответить на вопрос о размере компенсации на прошлой работе? Назовешь реальную цифру – потенциальный работодатель подумает, что тебе платили слишком много или слишком мало. Занизишь – в итоге предложат столько, сколько уже имеешь на данный момент. Завысишь – решат, что такой дорогой специалист компании не по карману. В общем, нелегкое это дело – рассказывать работодателю о предыдущей зарплате, особенно если на новой работе хочется получать больше. Как отвечать на ключевой стратегический вопрос, чтобы ответ устроил всех? В статье на Executive.ru эксперты дают необходимые профессиональные рекомендации.

Суть вопроса

Natalya_Marchenko.jpgУ работодателя есть весьма веские причины интересоваться размером прежней компенсации собеседника. По словам руководителя практики Corporate компании Luxoft Personnel Натальи Марченко, данный вопрос специалисты по подбору персонала задают для того, чтобы определить два важных момента, касающихся кандидата, и во многом – обезопасить его от возможного разочарования в будущем: «Рекрутеру необходимо определить, какой уровень заработной платы был у кандидата ранее, чтобы соотнести его с возможностями нынешнего работодателя. Если предложение заработной платы значительно ниже, чем было у этого специалиста ранее, то он «по умолчанию» будет находиться в ситуации дискомфорта. Даже если, по его словам, он готов идти на понижение в вопросе материальной мотивации – ему придется «научиться жить» на меньшую зарплату. Это подразумевает, что в компанию принимают заранее «неудовлетворенного», «обиженного» сотрудника, у которого чисто психологически может быть меньше желания работать. Данная демотивация негативно скажется как на специалисте, так и на работодателе. Преодолеть ее можно в том случае, если заранее оговорить, что по окончании испытательного срока через определенное время сотрудника ждет повышение заработной платы согласно его ожиданиям».

Кроме того, отмечает Наталья Марченко, специалист по подбору таким образом проверяет, насколько зарплатные ожидания кандидата адекватны и соответствуют его профессиональному уровню. Если зарплатные ожидания специалиста не обоснованны, скорее всего, в трудоустройстве ему откажут. «В качестве примеров необоснованных зарплатных ожиданий можно привести чрезмерное повышение по сравнению с предыдущим местом работы», - объясняет эксперт.

Кроме того, специалисты по подбору задают этот вопрос, чтобы понять, насколько заработные платы в компании соответствуют зарплатам на рынке труда.

По словам Натальи Марченко, часто этот вопрос сопровождается рядом дополнительных. «Например, могут спросить, из чего складывался уровень вашей заработной платы на предыдущем месте работы (оклад, бонусы, премии)? От чего зависел уровень вашей заработной платы? Могли ли вы повлиять него? Каким образом? И так далее. Данные вопросы, во-первых, помогают определить уровень ответственности специалиста – был ли он эффективен и нацелен на получение прибыли, во-вторых, помогают выяснить, как можно стимулировать данного сотрудника при помощи материальной мотивации - премий, процентов от прибыли и так далее», – рассказывает эксперт.

«В целом нельзя сказать, что кандидаты испытывают особенные сложности с ответом на данный вопрос или активно скрывают информацию о зарплатных ожиданиях. Это может быть проблемой для отдельных специалистов, но не для рынка труда в целом», – подытоживает Наталья Марченко.

Как отвечать?

Anna_Benko1.jpgВедущий консультант банковской практики рекрутинговой компании Marksman Анна Бенько отмечает, что ответ на вопрос о зарплате на прошлой работе зависит от того, какая цель на данный момент стоит перед кандидатом. «Если кандидат не в активном поиске и пришел на интервью с целью знакомства на перспективу, то самым логичным будет просто озвучить сумму, которую он в действительности получает. Почему бы и нет? Если кандидата в целом все устраивает на текущем месте, то, скорее всего, его смогут замотивировать на переход либо суть позиции (более высокий грейд, расширение/смена функционала или интересные проекты) и тогда работодателю/рекрутеру просто необходимо понимать уровень, ниже которого просто не будет смысла предлагать кандидату позиции, – говорит Анна Бенько. - Если же кандидат откажется озвучить свою зарплату, то есть риск, что работодатель/рекрутер неверно ее расценят и в будущем не предложат интересный с точки зрения задач для кандидата проект, потому что посчитают его слишком «дорогим».

Анна Бенько отмечает, что если же кандидат находится в активном поиске, то ответ зависит от причины, по которой он ищет новую работу: «Если она не связана с неудовлетворенностью уровнем компенсации, то можно озвучивать реально существующие цифры. Если же кандидат ищет новое место работы, так как его не устраивает текущий уровень дохода, работодателю имеет смысл озвучить желаемые цифры и сказать, что в них заложен небольшой «инкриз» по отношению к текущему уровню. Например: «Я бы хотел рассматривать предложения уровня NNN gross. Это примерно на 15-20 % выше моего текущего уровня».

«Хотела бы заметить, что «внешним» рекрутерам (сотрудникам рекрутинговых компаний) имеет смысл всегда открыто говорить о текущем уровне зарплаты, так как они являются консультантами кандидата на рынке. Они работают с разными клиентами и имеют представления об уровнях компенсаций в компаниях, о том, каким образом кому лучше преподносить информацию о зарплате кандидата, и насколько гибок тот или иной клиент в вопросах обсуждения «инкриза», - заключает Анна Бенько.

First_convers.jpg

Делать ставку на честность рекомендует и Наталья Марченко: «В ваших интересах отвечать максимально честно. В том случае, если в настоящий момент вы работаете в компании, где одним из условий труда является неразглашение сведений о заработной плате, можно обрисовать, из чего складывается ваша заработная плата (оклад, бонус, премия), а затем обозначить примерную сумму, которая получается при сложении этих показателей. Кроме того, очень важно четко обозначить, какую заработную плату вам хотелось бы получать на новом месте работы. Это своего рода фильтр для будущих предложений трудоустройства».

Также эксперт рекомендует в качестве желаемой заработной платы озвучивать не минимальный и не максимальный уровень компенсации, который вы согласны получать, а ту сумму, которая кажется наиболее оптимальной и комфортной. «Не стоит загонять себя в угол «нижними» и «верхними» границами, лучше акцентировать внимание на перспективах и росте. Если в будущем вы рассчитываете на увеличение заработной платы, работодателя нужно предупредить об этом заранее. Наиболее правильной формулировкой в данном случае будет: «Для меня комфортен такой-то уровень заработной платы, в будущем я готов рассматривать повышение на столько-то», - советует Наталья Марченко.

Ivan Belov.jpgКонсультант департамента «Банки и Инвестиции» хедхантинговой компании Cornerstone Иван Белов при беседе с потенциальным работодателем рекомендует помнить о следующих важных моментах: «Во-первых, любой собеседник будет стремиться к компенсации информационной недостаточности (работодателя о вас, вашей о работодателе). Во-вторых, у работодателя почти всегда есть возможность проверить информацию о ваших официальных доходах (справка 2НДФЛ, налоговая база, инсайдерская информация). Кроме того, если вы намерены в будущем стать сотрудником организации, где проходите собеседование, не стоит начинать сотрудничество с недомолвок».

По словам Ивана Белова, в настоящее время рынок растет уже не столь быстрыми темпами, как десять лет назад, и во многих профессиональных областях более не испытывается недостатка квалифицированных специалистов. Соответственно нет столь острой борьбы за кадры и «переплачивать», «перекупать» работодатели не готовы: прибавка в размере 25% к текущему уровню доходов - максимум, на что стоит рассчитывать.

«У крупных организация всегда имеется довольно четкая система грейдирования, поэтому в независимости от вашего текущей финансовой компенсации работодатель не сможет предложить больше или менее соответствующего уровня оплаты», - предупреждает Иван Белов.

«На основании данных пунктов мы рекомендуем рассказывать о текущем уровне вознаграждения настолько подробно, насколько это возможно. Не стоит бояться данного вопроса и избегать прямого ответа на него, ведь любые доводы о невозможности сообщить данную информацию ничего кроме недоумения у собеседника не вызовут и могут стать препятствием для продолжения продуктивного диалога», - заключает Иван Белов.

Фото в анонсе: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Директор по логистике, Москва

По-моему, избежать потери времени обеих сторон очень просто.
Рекрутер должен озвучить бюджет работодателя и соискатель , соглашаясь на встречу , уже примет для себя решение , согласен ли он на большее, меньшее и прочее..
Второе, зачем эти американизмы в статьях? Они не делают статью ценнее. ''Инкриз''? А если читатель владеет немецким?
Есть русское слово - рост , увеличение и т.д.
С уважением,

Генеральный директор, Санкт-Петербург

Интересно, как же рекрут сравнивает зарплаты????
Есть некая средняя температура по больнице, но она не всегда соответствует соотношению зарплата=трудозатратам и сравнение некой средней......
Я например, если на собеседовании не озвучивают изначально зарплату, отвечаю на вопрос, мои пожелания, только после собеседования и уточнения, обязанностей, поставленных задач, условий и т.д.
Вообще бред, как можно обсуждать хотелки, если неизвестны обязалки....

Аналитик, Самара

Помимо зарплаты есть масса других обстоятельств, которые по факту или ''монетизируются'' при переходе или наоборот - переходят в разряд нематериальных бонусов, которые имеют ценность для меняющего работу. например при переходе в одну контору ''ненормированный рабочий день'' может означать существенное превышение 40 часов работы в неделю, а в другой - наоборот. соответственно подобные вещи вносят серьёзные коррективы на зарплатные переговоры и чувство ''обиженности'' например: ну не будет человек предпенсионного возраста обижен при переходе на в два раза меньшую зарплату с возможностью уйти с работы после обеда. такие же коррективы есть и у военных пенсионеров, которых изменения в зарплате в 10-50% просто не с мотивируют, даже если они получают меньше. имеющий подработку в виде каких-нибудь консультаций, ведение лекций и курсов тоже с недоумением отнесётся к 25%, так как ему придётся потерять часть стороннего дохода, который он может быть даже не озвучит потенциальному работодателю в резюме.
Так что при разговоре о зарплате нужно понять интерес кадровика в размере вашей будущей зарплаты - есть он или нет. Если интерес есть, то обсуждение её должно быть формальным, с выносом окончательного решения на следующий уровень переговоров, так как понимания встретить скорее всего не получится, а любые аргументы будут транслированы наверх в негативном формате, даже если это почти невозможно. А у кадровика уточнить вопросы корпоративной культуры, характера учредителей, будущего начальника, и т.п., чтобы правильно подойти к обсуждению этого вопроса с тем, кто принимает решения.

Руководитель проекта, Москва

Господа эксперты в своих ответах активно используют англоязычные термины, но при этом не знают (или не понимают?), что вопросы о личном доходе на интервью на Западе уже давно причислены к списку запрещенных. Это вторжение в частную жизнь человека. Это первое.

Второе. Как HR-специалист с многолетним стажем я понимаю рекрутеров - им нужна информация, поэтому все рекомендации сводятся к тому, что соискатель должен ее дать. Может, оставим людям право выбора, коллеги?

Третье. Сколько уже написано и сказано, что мы загоняем людей в ловушку без возможности развития, когда на интервью акцентируем внимание на том, ЧТО БЫЛО в опыте соискателя, а не думаем на перспективу. Он так и будет заперт в эти условия пожизненно - в профессии, в доходе?
Западные HR-специалисты в рекомендациях по ответу на вопрос об уровне дохода на прежнем месте обычно советуют отвечать так: я готов рассмотреть предложение с компенсацией на уровне ... (указать). Или: я считаю, что мои опыт, знания и навыки позволяют мне претендовать на доход в ... Все. Зачем кому-то знать, сколько кто получал? Мало ли какие были причины для того, чтобы человек согласился ''упасть'' в доходе на прежнем месте работы? Или, наоборот, бывает, что кто-то работает у друзей, родных и его з/п гораздо выше, чем в среднем по рынку для данной позиции. Но если кандидат адекватный (а это проверяется не только вопросами о зарплате), он не будет требовать такую компенсацию от нового работодателя, приходя с открытого рынка.

Руководитель проекта, Москва

До сих пор не приучу себя не тратить время на пустые статьи от рекрутеров...

Менеджер, Владимир

Во-первых, уровень з/п, по крайней мере , в компании, где я работаю - информация строго конфиденциальная даже внутри,не то что с выносом во внешнюю среду.
Что я честно и говорю в ответ на данный вопрос. Второе, меня всегда поражает вопрос о моих ожиданиях от HR на этапе,когда ни цели , ни задачи потенциальный работодатель не поставил, ни функционал еще толком не определен. Мало ли какими компетенциями, находящимися в моем арсенале, он хочет воспользоваться? Это может быть работа на 5 копеек, а может быть на ....(фантазируйте сами).
На мой взгляд, это должны быть честные отношения со стороны нанимателя: есть задачи в таком-то объеме с таким-то сроком и при таких-то ресурсах - есть наши возможности по компенсации.
А дальше -честный контракт)))

Глава филиала, регион. директор, Москва

Полностью согласен с Евгением, статья написана для комфорта рекрутеров.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.