Почему женская карьера похожа на лабиринт?

Legran_Nashberger.jpg

Сегодня типичная женская карьера представляется в виде лабиринта с многочисленными отклонениями от правильной траектории и тупиками. Женщинам удается достичь высоких должностей, однако для этого им требуется не только много знаний и удачи, но и умения справиться с огромным числом преград. Часто им приходится подстраиваться под ситуацию и искать непрямые пути к покорению карьерных вершин, бороться с растущими проблемами и депрессиями.

Для того чтобы проанализировать причины появления «карьерного лабиринта» в женской карьере, мы опросили 420 руководителей высшего звена, 226 из которых – женского пола. В опрос были включены все возрастные группы. Это помогло нам лучше понять, как определенные факторы могут повлиять на перемены в карьерных успехах, происходящих на разных этапах профессионального развития.

Думаем, никого не удивит тот факт, что равновесие между профессиональной и личной жизнью является решающим фактором для женщин. Результаты опроса показали, что одна треть женщин-дипломированных специалистов всех возрастов считают, что противоречия между профессиональной и личной жизнью мешают их карьерному росту. Среди менеджеров-мужчин, лишь 5% упомянули эту проблему.

Женщины-менеджеры также считают, что сама принадлежность к женскому полу имеет негативное влияние на карьеру, особенно в возрасте от 31 до 40 лет. Главной причиной этого, скорее всего, являются нелестные стереотипы о женщинах, из-за которых им труднее приобрести хорошую репутацию в компании. Интересно отметить то, что ни одна женщина моложе 30 лет не упомянула «принадлежность к женскому полу» как препятствие для карьерного роста. Возможно, это объясняется тем, что стереотипы имеют большее влияние, когда женщины находятся на продвинутом этапе карьеры.

Профессиональная географическая мобильность также различается среди менеджеров мужского и женского пола. И мужчины, и женщины считают мобильность ключевым фактором служебного роста, особенно в возрасте от 31 до 35 лет. Однако для мужчин мобильность означает, прежде всего, переезд за границу, а для женщин – переезд из одного города в другой в пределах одной страны. Возможно, стоит полагать, что стремление совместить личную жизнь с карьерой снова ограничивает профессиональную мобильность молодых женщин. Или причина в другом?

В заключение хотелось бы упомянуть черту характера, чаще всего приписываемую мужчинам: честолюбие. Как правило, эта черта считается полезной для карьеры. Опрос это подтвердил: мужчины в возрасте от 36 до 40 лет назвали ее главной для карьерного роста. Однако женщины практически ни разу не упомянули честолюбие как черту, которая поможет им подняться по карьерной лестнице.

Если женщинам по-прежнему труднее добиться карьерного роста, чем мужчинам, то что же необходимо сделать, чтобы изменить эту ситуацию? Прогресс требуется в трех областях: на уровне компаний, правительства и общества в целом. Чтобы женщинам стало проще совмещать личную и профессиональную жизнь, некоторые мультинациональные компании уже создали специальные женские клубы, в рамках которых женщины помогают друг другу добиться своих профессиональных целей. Государство также должно оказывать больше помощи, ведь равноправие полов еще не достигнуто, сколько бы об этом ни кричали на каждом углу мужчины. Кстати, статус и положение женщин в компаниях могут измениться только при участии мужской части общества. Женщины смогут полностью реализовать свой профессиональный потенциал только в том случае, если в их семье равноправно распределены обязанности по уходу за детьми и домашнему хозяйству. Учтите это, дорогие мужчины. Будем надеяться, что женщины в один прекрасный день найдут выход из лабиринта, ограничивающего их профессиональный и карьерный рост.

Дорогие участницы Сообщества! Как строили свою карьеру вы? Какие «лабиринты» пришлось преодолеть вам? Поделитесь своей историей в форуме.

Фото в анонсе: Pixabay.com

Расскажите коллегам:
Теги: карьера
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Экономист, Московская область

Поскольку я не «милая участница» и вообще не участница, то рассказывать о карьере не буду. Однако замечу, что «равновесие между профессиональной и личной жизнью» удержать действительно трудно. Вот взять хотя бы жену Жириновского. Чтобы придать новой остроты в сексуальных отношениях, она решила вступить в КПРФ. Думаю в её карьере это не ординарный шаг…

Адм. директор, Москва
Борис Архангельский пишет: Чтобы придать новой остроты в сексуальных отношениях, она решила вступить в КПРФ.
вообще-то это шутка из КВН, а то народ поверит и приравняет к средствам производства))
Константин Комшуков Константин Комшуков Финансовый контролер, Кемерово

Две уставшие женщины...С уставшими улыбками, глазами, кожей и волосами...Хочется пожелать им не успешной карьеры, а хорошего косметолога, стилиста, визажиста и...интимных отношений...

Иван Профилов Иван Профилов Бренд-менеджер

Мне кажется, проблема надуманна. За редким исключением способные женщины вполне себе неплохо продвигаются по карьерной лестнице.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.