Дружба с начальником в соцсети: быть или не быть?

Означает ли то, что вы отклонили заявку в друзья от вашего руководителя в социальной сети, что вы хотите что-то скрыть? Существует ли возможность того, что вы или кто-то еще напишет на вашей «стене» что-то, что смутит вас или негативно отразится на вашем имени или профессиональной репутации? Есть ли вероятность того, что ваш руководитель начнет думать о вас по-другому, если узнает, с кем вы еще дружите?

Защита вашей репутации онлайн – на данный момент важная составляющая успеха в жизни. Нельзя печатать на своей стене все, что захотите только потому, что вы можете это сделать. Любой статус на вашей стене может негативно сказаться на взаимоотношениях с важными для вас людьми. Прежде, чем опубликовать новый статус, спросите себя, могут ли эти слова или фото смутить вашего руководителя, или вашу маму? Если вы чувствуете, что это может произвести положительное впечатление на них, или вовсе их не заинтересует – смело печатайте. Если вы сомневаетесь в этом, лучше оставьте поле для нового статуса пустым.

Если вы будете пользоваться социальной сетью в таком ключе, вы будете чувствовать себя спокойно, принимая запрос на добавление в друзья вашего руководителя. Тай Киисел, докладчик журнала Forbes, рассказывает, что он почти никогда не принимал заявки в друзья от своих руководителей в Facebook. Так же у него есть множество знакомых, которые игнорируют запросы на добавление в друзья от любых своих коллег, руководителей и подчиненных.

Он предлагает на обсуждение критерии, по которым можно приглашать коллег на добавление в друзья, принимать от них приглашения или отклонять их.

Знаю ли я тебя вообще?

Даже если у нас могут быть общие проекты, вы не знаете человека, вы можете добавиться друг к другу в друзья максимум в Твиттере. Если ваш коллега заинтересован в том, о чем вы пишете, если у вас схожие интересы, работа в одной и той же области или он просто хочет поближе познакомиться, вы можете общаться в Твиттере. Это самая открытая социальная сеть, и если вы не постите там записи сомнительного содержания, и человек, который хочет добавиться вам в друзья тоже не делает этого, то вы можете общаться посредством твиттера вне зависимости, знаете вы друг друга лично или нет.

Знаю ли я тебя профессионально?

Ваш список контактов в LinkedIn не должен быть большим. Те, кого вы знаете по работе – ваши коллеги, партнеры, клиенты и просто знакомые в профессиональном круге общения могут смело быть включенными в список контактов LinkedIn. Эта социальная сеть предоставляет большие возможности для взаимодействия профессионалов-единомышленников. Группы в LinkedIn обеспечивают актуальной информацией многих владельцев малого бизнеса. Но, если нет оснований включать человек в свою сеть профессиональных контактов, не делайте этого – чужие не знакомые люди «в друзьях» вам ни к чему.

Есть ли у нас общие интересы?

Не так давно Тай Киисел имел возможность разговаривать с Гаем Кавасаки о Google+, вследствие чего он изменил свое мнение об интернете. «Если у нас схожие интересы, я поступаю с теми, кто хочет добавиться ко мне в друзья в Google+ так же, как и в Твиттере. Я не охочусь за толпами «фолловеров», но когда единомышленники находят меня, или я нахожу их, я становлюсь только рад добавить их в мои круги. Разумеется, такая система взаимодействия предполагает, то у меня никогда не будет миллионов подписчиков в социальных сетях, как у многих звезд. Но также мне не придется нанимать публициста для взаимодействия с ними. Пару лет назад я читал, что когда друзей в социальной сети более 500 друзей, становится невозможным поддерживать с ними отношения. И это правда, поскольку у меня количество перевалило за 500. Как и в Твиттере, большинство моих друзей в Google+ коллеги по профессии».

Мы являемся друзьями за пределами интернета?

У вас наверняка есть ряд коллег по профессии, которые уже добавлены в друзья к вам на Facebook. Этих людей вы любите и уважаете, и благодаря социальным сетям вы можете оставаться на связи независимо от того, где находитесь. Хотя они иногда выходят за рамки ваших фильтров про руководителя и маму, и высказывают что-то не слишком лицеприятное, вас редко можно застигнуть этим врасплох. Они же ваши друзья. Подобно им в случае чего я могу ляпнуть что-то, от чего они как минимум закатят глаза. Часто после этого они сообщают мне об этом в личном сообщении.

Пару слов про сеть Вконтакте. Если чувствуете, что не добавить руководителя в друзья будет некрасиво по отношению к нему, просто в настройках профиля «закройте» свою стену, чтобы никто другой, кроме вас не мог ничего на ней писать.

Если вашей целью является реклама собственного бренда и вам необходимы миллионы подписчиков и друзей, то эти советы к вам скорее всего не относятся. Они работают только для тех, кто регистрировался в социальных сетях для того, чтобы была возможность общаться с единомышленниками и близкими вам людьми. Наверняка у вас в друзьях есть люди, которых вы ни разу не встречали лично. В любом случае вы всегда вольны сделать выбор – добавить в друзья вашего руководителя или коллегу. Резюмируя, Тай Киисел говорит о том, что социальные сети на данный момент более серьезное явление, нежели это могло показаться, когда они только начали появляться, поэтому рекомендует «подумать и повстречаться с человеком прежде, чем жениться».

По материалам сайта http://www.forbes.com/.

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: . ., Роман Ветров, Владимир Зонзов
Директор по развитию, Новосибирск

На мой взгляд - нужно! Иначе к чему работать под начальством такого человека, с которым не хочется или дружить..? Прозрачность, взаимоуважение и взаимопонимание - основные командообразующие элементы. Однако это в моей системе ценностей, наверное у многих может быть и обратная ситуация.

. . . . Директор по развитию, Москва

Работа и личная жизнь, абсолютно параллельные понятия. Не корёжте себя, разделяйте это во времени и в людях. Иначе потеряете свою индивидуальность..

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина

Какое гнусное фото размещено в начале статьи.
Как видно, настойчивость депутатов европарламента приносит результаты. 50 лет назад, руководителя СМИ, разместившего такое фото «друзей», уволили бы с работы. А в нынешние времена, никто не удивится, если уволят за отказ разместить такое фото.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.