Зачем вам все-таки персонал, или Тайна слова «использовать»

Использовать персонал – значит ставить ему задачи и получать результаты от решенных сотрудниками задач. Например, если предприниматель может обзвонить 60 потенциальных клиентов и заработать 100 000 руб., то для того чтобы заработать 200 000 рублей, ему нужно обзвонить120 клиентов. Это прописные истины, но просто удивительно, как часто они не понимаются или забываются руководителями.

Так вот, для того чтобы делать 120 звонков, ему нужны помощники. Руководитель нанимает сотрудника. Он рассчитывает, что сотрудник будет делать еще 60 звонков помимо прежних 60, которые делал предприниматель. Предприниматель намерен использовать сотрудника для получения результатов. Но теперь предприниматель не просто предприниматель, а еще и руководитель. А это отдельная профессия, и она требует определенных навыков. Навыков того, как использовать сотрудников для получения нужных компании результатов.

Сотрудники, в первую очередь, это люди. И важно, чтобы руководитель понимал, как «работает» человек: от чего ему хорошо, от чего плохо, от чего он счастлив на самом деле и прочие элементы, крайне важные при управлении людьми. И если он это знает, он может использовать сотрудников для повышения результатов и роста своих доходов. И это правильно. Вы имеете право быть богатыми и счастливыми, более того, вы должны ими быть. Ради этой страны и ваших детей.

Для улучшения бизнеса существуют также определенные административные инструменты и технологии, которые нужны для того, чтобы более эффективно использовать сотрудников для получения результатов. Например, должностная инструкция или описание работы на каком-то посту – это инструменты, чтобы лучше использовать сотрудника на этом посту. Или организующая схема, где видно, кто и что делает и как происходит работа в компании. Она позволяет лучше использовать персонал, организовать его для общих целей. Или написание программ – это позволяет лучше использовать сотрудников и направлять их на достижение целей. Приказы руководителя – это тоже административный инструмент, нацеленный на использование людей для работы.

Если вы внимательно посмотрите, то увидите, что любой административный инструмент служит лучшему использованию сотрудников. Это похоже на ситуацию со специалистом, например, с музыкантом. Если он научился использовать свой музыкальный инструмент правильно для получения результатов, ему очень помогут различные административные устройства, например, красивый чехол, хорошие ноты, и прочее. Но если не научился играть на инструменте, то красивый чехол не поможет.

Точно так же с персоналом и его использованием. Для руководителя сотрудник – это инструмент для получения результатов. Это очень ценный, живой, восхитительный инструмент. Он может много, очень много, если его правильно использовать. Вот в чем весь секрет.

И наоборот, если нет у руководителя навыков для использования сотрудников, то он будет «проскальзывать» на месте, не имея результатов. И это расстраивает. Это ощущается руководителями как «вечный замкнутый круг из проблем». Убивает здесь не то, что проблемы есть, а то, что не меняется отношение сотрудников к ним, и есть ощущение того, что руководитель один на один с этими проблемами.

То же самое может происходить и с любыми административными технологиями. Если руководитель не умеет должным образом использовать персонал – то все инструменты для лучшего использования могут быть истрачены впустую. А обычно, это уже из моего опыта консультирования, эти административные инструменты становятся дополнительной головной болью руководителя.

Вот пример:

Персонал не справляется с работой, и руководитель регулярно вынужден усиленно контролировать этих людей, а иногда просто доделывать за них работу. По крайней мере, об их работе больше думает руководитель, чем сами сотрудники. Его внимание зафиксировано на этом. Очевидным является то, что они в работе не сильно заинтересованы. Он решает ввести в действие должностные инструкции или организующую схему или новую коммуникационную систему. Но беда в том, что все эти административные элементы нужно использовать. Использовать, а не просто повесить в кабинете руководителя или положить на столы сотрудникам. И использовать это должны сами сотрудники.

Откуда у руководителя идея, что они будут использовать новые административные инструменты, если они не заинтересованы даже в использовании того, что уже есть?

И сотрудники делают из новых и хороших административных инструментов очередную проблему для своего шефа: «не так написано, не та технология, не то, не се...». И внедрение новых элементов управления может стать настолько трудным, что принесет больше вреда, чем пользы. Если же руководитель умеет использовать персонал, он также умело добьется того, что новые технологии управления будут приняты и пойдут сотрудникам и компании на пользу.

Если руководитель привык давать постоянные советы подчиненным, что и как им делать, и у него нет навыка добиваться от них самостоятельности в принятии решений, то никакие должностные инструкции не будут работать. Точно так же описание бизнес-процессов не принесет денег, а только забот шефу прибавит. Как ходили сотрудники за советами к нему, так и будут ходить, только с должностными инструкциями под мышкой. Я это видел десятки раз.

Вот и сделайте свои выводы сами. По опыту и по наблюдениям стоит потратить 5-6 дней для прохождения тренинга «Второе дыхание руководителя или Основы мотивации персонала» и через месяц изменить свой подход и навыки управления так, что сотрудники будут использоваться. И тогда все остальные действия по улучшению бизнеса принесут намного больший эффект и будут внедрены в компанию, а не в кабинет руководителя. И что интересно: если людей в компании правильно используют, они счастливы, довольны всем и, особенно, довольны руководителем. Если не используют их, или недостаточно используют, то они несчастны, недовольны ни собой, ни руководителем. И поэтому все время просят денег, думая, что с деньгами они будут более счастливы.

Написано с пониманием и заботой о ваших нервах и деньгах.

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Виктор Ярославцев, Владимир Зонзов
Управляющий директор, Казахстан

Что то перекосило:
''... Моралисты скажут: использовать людей – это нехорошо...'' - это в контексте манипулирования людьми.
''... Использовать персонал – значит ставить ему задачи и получать результаты от решенных сотрудниками задач.'' - это в контексте нормального управленческого цикла.
Про что спор?!

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина

В статье нет спора.
Эта статья – сигнал (не первый) о том, что заканчивается полоса развития «менеджмента с человеческим лицом». Глобальная экономика требует «менеджмента с эсэсовским лицом».

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.