Как организовать незабываемый корпоратив: семь вредных советов

Корпоративные мероприятия – непаханое поле для курьезов и офисных баек, которые потом передаются из уст в уста и от старичков к новому поколению сотрудников. Executive.ru объединил традиционные ошибки руководителей при организации вечеринок в семь вредных советов. Наверняка вы также вспомните необычные и смешные случаи на корпоративах – дополняйте в комментариях!

1. К корпоративу готовиться не обязательно

Не стоит тратить на организацию мероприятия слишком много времени. Это так расточительно, а у HR-службы и без того есть работа! Недели за две до запланированной даты сообщите о вашей грандиозной идее провести корпоратив специалисту по работе с персоналом. Он опытный, справится с этой задачей за пару дней. Сотрудникам не говорите вовсе, пусть событие станет для них приятным сюрпризом. В канун праздника разошлите по почте приглашение. Не перегружайте ваше письмо лишними деталями – настоящий боец должен быть готов к любой ситуации. Но не забудьте упомянуть, что корпоративное мероприятие – только для команды, чтобы персонал вдруг не надумал привести с собой детей, бабушку и собачку.

2. Обеспечьте стопроцентную явку!

Как собрать всех этих ленивых сотрудников на событие? Нет ничего проще! Сообщите о том, что всем «прогулявшим» грозит лишение премии и повинность в виде необходимости торчать в офисе, пока другие будут развлекаться и отдыхать. Так вы обеспечите 146% явку на корпоратив. Упомяните нелегкую судьбу тех, кто не пришел в прошлый раз: страх – лучший мотиватор.

3. Организуйте бесплатный бар

Итак, о кворуме вы позаботились, что дальше? Нужно выбрать место, меню и развлечения. Не стоит тратить много времени на поиск подходящего помещения – сгодится любое поближе к офису. Так еще можно выкроить полдня или больше на работу. А потом всеми вместе дружным строем отправиться на корпоратив, чтобы ненароком кто-нибудь не увильнул от обязательного и такого приятного отдыха в кругу коллег. Главное, что вам нужно в помещении, где состоится праздник, – музыка и бар. Вряд ли сотрудникам понадобится что-то еще. К слову о баре. Хитом вечера могут стать бесплатные коктейли для всех участников торжества. И не важно, что общий поток может разделиться на тех, кто будет жевать салат, созерцая ведущего на сцене, и тех, кто укрепит свои позиции за барной стойкой и не уйдет, пока все не перепробует. Ничего, в офисе пообщаются! Зато вас запомнят как самого щедрого и оригинального организатора корпоративной тусовки.

4. Не вздумайте заранее осматривать помещение

Если выбранная по интернету площадка вам не понравится, вы обязательно расстроитесь, и придется еще искать новое место для мероприятия. Конечно, вы могли слышать эти страшные истории про скользкий пол, неуютную танцплощадку между столиками, когда все натыкаются друг на друга, падают и вообще чувствуют себя некомфортно, или слишком громкую музыку, потому что колонки расположены прямо над залом. Такого с вами наверняка не случится! Зато предварительно подготовьте сказочное оформление помещения. Шары и бумажные гирлянды – лучшее, что кто-либо делал для украшения мероприятия во все времена! Кстати, надувать шары и вырезать цветочки самому не обязательно – это отличное задание для HR-менеджера. Вы и так облегчили ему участь, сообщив о корпоративе только вчера, так пусть он сегодня озаботится украшением сцены. Эта задача достойна его опыта и компетенций.

5. Сэкономьте на еде

Меню? Поберегите деньги на что-нибудь более ценное. Пусть на столе будет только самое необходимое – салат и снеки, к примеру. Отсутствие кулинарных изысков с лихвой будет компенсировано щедрым бесплатным баром. Кому нужно набивать себя десятками блюд, так ведь и не станцуешь, и не споешь. Тем более всем не угодишь, не станете же вы предварительно проводить в офисе опрос, кто какую кухню предпочитает?

6. Используйте развязные конкурсы

Конечно, с бесплатным баром вам уже светят лавры лучшего организатора корпоративных вечеринок всех времен и народов. Но чтобы упрочить свою позицию, не забудьте об излюбленных конкурсах. Попросите ведущего обязательно включить в программу мероприятия офисный стриптиз, бег (танцы) в больших красных трусах, перекатывание сырого яйца в штанине и прочие развлечения. Наверняка ваши сотрудники будут ждать их и очень расстроятся, если вы не оправдаете их надежд. Но помните, на вечеринке они будут стесняться. Помогите им раскрепоститься – вызовите на сцену самого робкого. В душе он ждет и надеется, что его пригласят поучаствовать в общем веселье. Включайтесь и сами, покажите собственным примером, как привыкли и как должно развлекаться в вашей компании.

7. Фиксируйте на фото и видео все смешное и глупое

Курьезы так сплачивают людей! Будет большим упущением, если какой-то из моментов пройдет мимо коллектива. Поэтому запишите на видео душераздирающее пение ваших сотрудников после бесплатного бара, фотографируйте собравшихся за едой и зажигательными танцами, в дурацких костюмах и конкурсах на переодевание. Потом вы легко сможете выложить ваши материалы в интранете, соцсетях, разослать всем по корпоративной почте. Представляете, как сотрудники обрадуются от того, что вы позаботились о том, чтобы самые яркие моменты корпоратива вошли в историю компании.

В копилку креативщика: три самые необычные идеи

Об оригинальных пожеланиях клиентов рассказывает Оксана Сергеева, директор выездного ресторана «Калитники»:

  • Заказчик пожелал, чтобы наши повара сначала прилюдно гонялись с ружьями за кабаном, а потом застрелили его, сразу же разделали тушу и зажарили на вертеле... В итоге мы наняли профессиональных охотников. Пришлось нарядить их в поварскую одежду. Они сначала ловили дичь, а потом делали вид, что ее готовят, при помощи профессиональных поваров. На самом деле такие проекты достаточно дорогостоящие. Для их реализации (безопасной для всех) необходима очень серьезная подготовка, в том числе и документальная, чтобы учесть все риски и форс-мажоры.
  • Праздничную ночь заказчик захотел встретить в чаще леса в 500 км от Москвы, с настоящей неспиленной елкой, шашлыками и прочими вкусностями. Вся пикантность ситуации была в том, что та самая полянка была как в сказке – не проехать, не пройти – только на лыжах или, как мы и поступили, на снегоходах. Гостей было немного – 20 человек, но повеселились они от души, а наши сотрудники потом еще неделю дома отогревались, ведь по правилам работы нашей компании все горячительные напитки, кроме чая и кофе, персоналу принимать на мероприятии категорически запрещено!
  • Последняя история не совсем про корпоративы, но прекрасно иллюстрирует креативные идеи заказчиков. Однажды мы делали свадьбу. По сюжету в момент выноса свадебного торта официанты должны были споткнуться и... уронить его! Так мы и сделали. Торт на полу. Родители и гости в шоке. Мамы жениха и невесты в панике и истерике, официанты пытаются их успокоить, извиняются, как могут… И, о чудо, – мы выносим точно такой же торт! Затем жених сознается, что это был розыгрыш :-) Не знаю, что родители молодоженов сделали с ним после праздника, но со своей стороны мы выполнили все четко, и розыгрыш удался»!

Эксперты компании «Калитники» готовы раскрыть все секреты по организации мероприятий! Задавайте ваши вопросы в форуме.


Мнения участников Сообщества

Екатерина Лебедева: Полезны эти советы тем, кто никогда ничего и нигде не организовывал. В плане юмора - разве что экстремальные случаи из практики, приведенные в самом конце, слегка забавляют (у богатых свои причуды).

Елена Киркаленко: «Для чистого все чисто. Для свиней все превращается в свинью». Ницше. Попала в руки фотокарточка. Стриптиз на вечеринке в одном из ДК, В центре действия - директриса, немолодая, телом аппетитная особа, но с редким стервозным характером. (На работе все воют от нее: «Така тякучка, така тякучка»). Вот решила повернуться другой стороной – показать себя. Если бы это фото в инет – бомба для заслуженного работника культуры, кем она является. Надо кому – это моральное и нравственное разложение частных лиц и всего коллектива? Вперед! Помните только высказывания наших предков: «Пили – веселились. Проснулись – прослезились». И что семья скажет на выложенное в инете? Вот такой мой комментарий. Но у каждого свой бизнес. Кому-то статья и поможет, может быть... Удачи. Благодарю за тему.

Выскажите свое мнение в форуме к статье!

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Директор по развитию, Волгоград

автор ''оторвался'' по полной программе... неужели своего времени не жалко?

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Про вредность опубликованных советов написано мелкими буквами в предисловии, которое видимо читают немногие. Было бы разумно название переделать на ''Семь вредных советов, как организовать забываемый корпоратив''. Ибо сейчас заголовок не соответствует содержанию. Заодно такой нетривиальной формулировкой заголовка можно было бы привлечь больше внимания к статье. ИМХО, конечно :)

HR-директор, Барнаул

Полезны эти советы тем, кто никогда ничего и нигде не организовывал. В плане юмора - разве что экстремальные случаи из практики, приведенные в самом конце, слегка забавляют (у богатых свои причуды).

Адм. директор, Москва

''Для чистого всё чисто. Для свиней всё превращается в свинью''. Ницше. Попала в руки фотокарточка. Стриптиз на вечеринке в одном из ДК, в центре действия - директриса, не молодая, телом аппетитная особа, но с редким стервозным характером. (На работе все воют от неё - ''Така тякучка, така тякучка''). Вот решила развернуться другой стороной - показать себя. Если бы это фото в инет - бомба для заслуженного работника культуры, кем она является. Надо кому - это моральное и нравственное разложение частных лиц и всего коллектива? Вперед! Помните только высказывания наших предков: ''Пили- веселились. Проснулись - прослезились''. И, что семья скажет на выложенное в инете?
Вот такой мой комментарий. Но у каждого свой бизнес. Кому-то статья и поможет, может быть...Удачи. Благодарю за тему. Елена(Анна Фам) - финансист, руководитель творческой гостиной ''КиКомпания'', автор ''Манускрипта жизни''.

Директор по маркетингу, Нижний Новгород

Согласна с участниками, написавшими выше, что это скорее 7 вредных советов.
Самым вредным считаю совет №5 - сэкономить на еде. Вы это как себе представляете: люди до обеда работали, потом пообедали (в лучшем случае, а может и не все), а потом их зовут на корпоратив, где им остаток рабочего дня надо танцевать, пить и не есть (салатик едой не считается) - ???
Думаю, те, кто хочет пообщаться в кафе - они и без Вас пообщаются, и выберут кафе/ресторан на свой вкус. А так - притащили их на добровольно-обязательный корпоратив, велели веселиться, да еще за ужин платить самим. И работу этого полдня никто не отменял. Есть такие, кто обрадуется, а остальные? Да уж - сюрприз, так сюрприз! Пара-тройка таких сюрпризов, не скомпенсированная премиями или иными компенсациями, и Вы своему HR-менеджеру добавите работы не только по ''надуванию воздушных шариков и вырезанию цветочков'' (из статьи), но и по поиску новых сотрудников на места особо ''осюрпризенных''.

Директор по маркетингу, Нижний Новгород

А вот про ''охоту на кабана'' хотелось бы узнать поподробнее.
Одно дело сказать, что исполнили такое-то и такое-то пожелание клиента, и другое дело - как это было на деле.
Так что, кабан действительно был? Прям бегал в зале/на полянке, где проводился корпоратив? И нанятые охотники его застрелили? Стреляли, попали, кровища, кабан в смертных судорогах...? И гости на все это смотрели? А женщины там были? И они тоже на все это смотрели? А где кабана взяли? А кабан был большой? - кабан-секач, который перед тем, как умереть еще и гостей погоняет, а мясо у него вонючее и невкусное... И гости, пока этот центнер живого веса с клыками бегал, на столы не позапрыгивали? А скатерти потом меняли? Или кабан был маленький? Поросеночек еще? И часть гостей (думаю, все догадаются какая) не завопила: ''Не стреляйте, жалко животинку!''??? И что, после убийства вот так прям у всех на глазах шкуру с убиенного содрали и тушу разделывали, кровища текла и все смотрели??? По-моему, Вы или что-то недоговариваете - не буду говорить, что врете:)), или там какие-то неадекватные личности были... Кстати, сколько всего народу было на том ''мероприятии''?
Охота - она немного иначе происходит. И когда убивают крупных животных, то ''на кровях'', т.е. сразу после, едят обычно печенку, а мясу надо некоторое время для ферментации. Это ж не птица или кролик.

Директор по маркетингу, Москва
Наталья Черентаева пишет: Согласна с участниками, написавшими выше, что это скорее 7 вредных советов.
Так так же и написано: «Воспользуйтесь ВРЕДНЫМИ советами E-xecutive.ru, и тогда ваше событие будут вспоминать долгие годы.»)))
Андрей Комиссаров пишет: Ибо сейчас заголовок не соответствует содержанию
Андрей, видимо на этом и хотели сыграть. И получилось)))
Наталья Черентаева пишет: Самым вредным считаю совет №5 - сэкономить на еде. Вы это как себе представляете: люди до обеда работали, потом пообедали (в лучшем случае, а может и не все), а потом их зовут на корпоратив, где им остаток рабочего дня надо танцевать, пить и не есть (салатик едой не считается) - ???
« -Стреляли, попали, кровища, - кабан в смертных судорогах. - а мясо у него вонючее и невкусное.. - шкуру с убиенного содрали - тушу разделывали, - кровища текла - ''на кровях'', едят обычно печенку» Наталья, ну у Вас и фантазия, как будто сам на охоте побывал)
Директор по маркетингу, Нижний Новгород

[quote]Сергей Колесников пишет:
Наталья, ну у Вас и фантазия, как будто сам на охоте побывал) [quote]

))))))) Работа у меня такая...
А про вредные советы - да, увидела, но 5-й совет настолько вредный, что не смогла не написать))).

Директор по маркетингу, Нижний Новгород
Сергей Колесников пишет: Наталья, ну у Вас и фантазия, как будто сам на охоте побывал)
))))))) Работа у меня такая... А про вредные советы - да, увидела, но 5-й совет настолько вредный, что не смогла не написать))))
Преподаватель, Москва

А вот мы недавно отмечали небольшой корпоратив (было где-то 30 человек) в Панда Парке Фили. Скажу честно - не ожидала, что все пройдет на таком высоком уровне. Организовывали двухчасовой праздник (а вообще можно и 3, и 5 часов там провести =) ) с аниматором, фотографом и спортивно - развлекательной программой. Под нашу группу были закрыты 2 маршрута и все до единого с радостью и детским задором прошли их. Приятно удивили и цены. В общем, рекомендую всем! Организаторы молодцы: растут и развиваются (в этом году парк Фили работает и зимой, а так у них по-моему 5 парков, так что вперед!)
Надеюсь, эта информация кому-то пригодится))))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.