Как высоко в карьере мечтают подняться женщины

Женщины в России и в мире почти так же амбициозны, как мужчины. Но свои реальные карьерные возможности представительницы слабого пола оценивают скромнее. Такой вывод позволяет сделать интернет-опрос, который с ноября 2015 по январь 2016 года провела кадровая компания Hays. Исследование прошло в 25 странах мира и охватило в общей сложности 11500 человек, в том числе – 1685 человек в России.

Наибольшее количество опрошенных женщин считает карьерным успехом должность руководителя отдела или директора департамента. В то же время большинство мужчин мечтают о позиции владельца бизнес или генерального директора. Возможности реализовать свои амбиции на текущем месте работы представители разных полов оценивают примерно одинаково. Но при этом, если говорить о России, 62% женщин считают, что на их карьером пути больше барьеров, чем перед мужчиной.

Компания Hays обращает внимание на то, что самые успешные компании мира целенаправленно внедряют гендерное равенство в свою корпоративную культуру, создают команды высококвалифицированных специалистов обоих полов на всех уровнях бизнеса. Но пока только 8% российских респондентов заявили, что в их организациях осуществляет политика такой гендерной диверсификации.

Бизнес-карьера мужчин и женщин в России и в мире

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.