10 уроков выживания в конфликтной обстановке

Если вы столкнулись с конфликтом на работе, отнеситесь к ней, как к возможности для развития своих профессиональных и коммуникативных навыков, считает Льюис Хамфис, специалист в области бизнеса и финансов, автор статей на lifehack.org. Он предлагает 10 способов, чтобы справиться с трудностями в коллективе.

1. Не воспринимайте профессиональную критику эмоционально

Иногда критика возникает из-за недопонимания между руководителями и подчиненными. Вместо того чтобы беспокоиться из-за этого, лучше взгляните на критику с профессиональной точки зрения, как на сигнал о потенциальных проблемах и возможность для положительных изменений.

2. Хвалите своих коллег

Поздравляйте коллег с их достижениями и хвалите за хорошую работу. Это снизит напряженность и создаст более гармоничную рабочую среду.

3. Будьте активным коммуникатором

Недостаток общения может навредить вашей профессиональной деятельности на любом месте работы. Если у вас возникли проблемы с боссом, вам нужно быть активным коммуникатором. Настройтесь положительно и сделайте первый шаг, демонстрируя свою открытость и готовность к корректировкам, пока не достигнете желаемого результата. Это позволит контролировать ситуацию и эффективно решить ее.

4. Подумайте, прежде чем эскалировать конфликт вышестоящему руководству

Если у вас возник прямой конфликт с коллегой или менеджером отдела, может появиться соблазн пожаловаться вышестоящему руководству. Однако это решение неэффективно, потому что, в первую очередь, может негативно отразиться на вашей репутации и снизить шансы на продвижение по службе в долгосрочной перспективе. Используйте право подать жалобу выше только в крайнем случае, когда исчерпаны все другие способы решения конфликта напрямую с другой стороной.

5. Выходите за пределы своих обязанностей

При решении некоторых вопросов ваш подход к работе играет ключевую роль. Если вы серьезно относитесь к развитию своей карьеры, время доказать свою способность подняться выше, делая больше, чем входит в ваши обязанности.

6. Не участвуйте в сплетнях на работе

Многие проблемы между сотрудниками вызваны их сплетнями или личными жалобами, которые имеют мало или вообще ничего общего с работой. Воздерживайтесь от участия в личных сплетнях насколько это возможно, иначе вы рискуете быть втянутым в конфликт, который к вам совсем не относится. Проводите четкое разделение между личной и профессиональной жизнью.

7. Разработайте механизмы предотвращения конфликтов с трудными коллегами

Помните, что ваши коллеги – это уникальные люди с разными темпераментами, взглядами и личными характеристиками. Следовательно, иногда разногласия неизбежны. Но вы можете избежать большинства из них, разрабатывая эффективные механизмы предотвращения конфликтов с трудными коллегами. Например, если ваш руководитель склонен к внезапным вспышкам гнева, нужно научиться распознавать их начальные признаки и оправдать себя, прежде чем стать мишенью.

8. Стремитесь к балансу работы и личной жизни

Чем больше вы живете работой, тем больше трудности в этой сфере оказывают влияние на качество жизни в целом. Поэтому важно иметь хобби и увлечения – они помогут вам пережить проблемы или период неудовлетворенности на работе.

9. Разработайте план «Б»

Если конфликты на рабочем месте усугубляются, можно легко впасть в уныние. Поэтому разработайте альтернативные варианты развития карьеры. Обновляйте и рассылайте резюме, налаживайте связи с потенциальными клиентами, оттачивайте свои профессиональные навыки. Так вы сможете и продвинуться в карьере, и взять под контроль текущие рабочие проблемы.

10. Будьте готовы сменить место работы

Иногда случается, что конфликт заходит в тупик и не может быть разрешен. Это может быть связано с неуправляемым характером отдельных личностей и зашкаливающим уровнем стресса. В таком случае единственным решением является поиск другого работодателя. Вам потребуется смелость и решительность, чтобы уйти со стабильного места в неопределенных условиях. Но если вы оставите все как есть, то рискуете оказаться в нелегком положении.

Подводя итог

Для адаптации к сложностям рабочей среды и развития навыков решения проблем, большое значение имеет ваша способность проявлять инициативу. Это не только даст вам возможность противостоять трудностям и прямо общаться с теми, кто стоит у их истоков, но также разрабатывать альтернативные планы действий, если ваши интересы не будут учтены. Без этой характеристики ваше продвижение по карьерной лестнице или достижение баланса в работе и личной жизни может быть затруднено.

По материалам lifehack.org

Фото: freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.