Интервью, которого не было


Наверное, всем, кому знакомы перипетии поиска работы и хождения по бесконечным собеседованиям, приходилось сталкиваться с ситуацией, когда за интервью с рекрутером или HR-менеджером компании не следует буквально ничего. При этом часто нам кажется, что все прошло прекрасно, нам удалось найти общий язык с собеседником, мы дружески общались, шутили, смеялись и явно понравились друг другу. Но при этом ожидаемого приглашения так и не поступает.Все дело в том, что обычно такие «дружеские» интервью происходят по одной простой причине: оно не было нужно вашему интервьюеру. Собеседование, которое напоминает приятельскую беседу, изначально лишено делового характера - рекрутер даже не пытается понять ваши реальные способности и возможности. Такая ситуация складывается в одном из трех случаев.

1. Открытой вакансии просто нет. Возможно, в компании отказались от открытия позиции или перенесли его на другой срок, но рекрутер об этом узнал слишком поздно. Это довольно распространенный случай, так что вам нет никакой необходимости сразу же винить во всем себя, когда очевидно блестящее интервью не приводит к желаемому результату.

2. Вакансия была открыта, но уже после того, как интервью вам было назначено, рекрутер сделал вывод, что вы - не кандидат. Возможно, уже после приглашения на собеседование он вновь просмотрел ваше резюме и решил, что вы не подходите для данной позиции, но затруднился отменить встречу. Поэтому если ваш интервьюер просто болтает с вами и только делает вид, что вносит пометки, избегая серьезных вопросов, будьте уверены, что на этом собеседовании вы просто убиваете время.

Например, у вас состоялось замечательное интервью, но никакой обратной связи вы не получили. Вы ломаете голову над тем, что вы сделали не так, а на самом деле еще перед интервью рекрутер решил, что вы слишком молоды для данной позиции. Вы мило побеседовали, но с самого начала вы не были кандидатом в его глазах. Однако в таких случаях рекрутеры или HR-специалисты, как правило, сохраняют резюме кандидата и могут пригласить его на собеседование уже на другую вакансию.

3. Вакансия была открыта, но на интервью рекрутер с первого взгляда ставит на вас клеймо «не кандидат». Можете ли вы разрушить собственные шансы на успех тем, как входите в дверь? Да! Для HR-специалистов вообще существует особая категория кандидатов, у которых, что называется, они просто на лбу читают «Я вам не подхожу!». Они «нежизнеспособны» как кандидаты с первого же взгляда. Причин может быть множество, вполне очевидных или скрытых. Из очевидных стоит привести заявления такого рода (реальные цитаты кандидатов из опыта рекрутеров и HR-менеджеров):

«Перед тем как мы начнем беседу, не могли бы вы показать мне мой офис?»;

«Вы очень красивая женщина, мисс Смит. Если даже я не получу работу, может быть, мы вместе поужинаем?»;

«Я уверен, что вы не будете возражать, что я оставил свою машину около офиса, вместо того чтобы проходить всю дорогу пешком от стоянки для посетителей. Вам непременно надо завести отдельную парковку для кандидатов».

Как только кандидаты из этой категории произносят первую фразу, интервью в принципе можно считать оконченным. Но в любом из трех случаев - когда нет вакансии, нет шансов или нет кандидата - интервьюер должен быть предельно корректен и все-таки проводит интервью. При этом у HR-менеджеров нет единого мнения по вопросу, какого минимального времени на собеседование заслуживает кандидат. Некоторые отводят на встречу час, другие ограничиваются 48 минутами. Бывают случаи, когда рекрутеры просят кого-нибудь из сотрудников заглянуть к ним через 38 минут, как будто по срочному вопросу. Тогда рекрутер извиняется и говорит, что он вынужден сократить встречу.

Можно ли спасти положение?

Можно, и это стоит усилий. Если вы не входите в категорию кандидатов, на которых рекрутеры «ставят крест» с первого взгляда, вы должны попытаться повернуть ход встречи в русло настоящего интервью. В конце концов, сделайте так, чтобы интервьюер запомнил вас на случай, если эта вакансия все-таки будет открыта или более предпочтительный кандидат отклонит предложение компании.

Даже если вы чувствуете, что на это немного шансов, добейтесь того, чтобы на собеседовании обсуждались существенные вопросы. Например, вы говорите: «На моей прошлой работе я занимался тем-то и тем-то», - а рекрутер отделывается ответом: «Что ж, замечательно». Не дайте разговору на этом оборваться. Спросите: «А как мои знания и навыки могут пригодиться на этой работе?» До тех пор пока вы не превратите свои отдельные заявления в полноценный диалог, продолжайте задавать собеседнику вопросы по существу. Даже если ваш интервьюер просто проводит время, вы можете оставить о себе позитивное впечатление, основанное на ваших знаниях, интеллекте и энтузиазме. И тогда, если в течение определенного времени у рекрутера или HR-менеджера откроется подходящая вакансия, вы будете первым, кому позвонят.


Реферат статьи Лиз Райн (Liz Ryan) «Was That Really an Interview?», Business Week

Фото: pixabay

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Директор по продажам, Санкт-Петербург

Вы (автор статьи), конечно меня извините, но это абсолютно пустая статья, хоть и сделана на основе реферата Liz Ryan. Пункты 1 и 2 - абсолютно нелогичны, зачем же вообще тогда было открывать вакансию? 3-ий пункт безусловно выглядит ещё глупее - про 'первый взгляд рекрутёра'.Поиск кадров задача непростая, если это действительно поиск, а не просто иммитация деятельности. И, как говорится, 'Встречают по одёжке, а провожают по уму'. И ум, грамотность и такт рекрутёра также оценивается, даже в простом телефонном разговоре. С соответствующими выводами. :)

Юрий Вербовой Юрий Вербовой Руководитель проекта, Москва
Зубарев Сергей пишет:Вы (автор статьи), конечно меня извините, но это абсолютно пустая статья, хоть и сделана на основе реферата Liz Ryan. Пункты 1 и 2 - абсолютно нелогичны, зачем же вообще тогда было открывать вакансию? 3-ий пункт безусловно выглядит ещё глупее - про 'первый взгляд рекрутёра'.
Здесь Вы не правы на все 100% -она профи,а Вы кто?Вот скажите какова ситуция на рынке автозапчастей оригиналов для грузовых иномарокв городах миллионщиках?В % соотношении будьте добры! Например в Самаре оригиналы 10% ,неоригиналы 70% ,20 % б/у.Тогда я скажу какой Вы профи в продажах запчастей!Проверим?
Директор по продажам, Санкт-Петербург
Юрий Вербовой пишет:Вот скажите какова ситуция на рынке автозапчастей
А это тут при чём вообще? Хотите маркетинговое исследование заказать рынка автозапчастей?
пишет:Сталкивались ли вы с ситуацией, когда за интервью с рекрутером или HR-менеджером не следовало буквально ничего?
- тема обсуждения в цитате.P.S. Города называются миллиониками, миллионщик немного из другой отрасли. :)
Юрий Вербовой пишет:городах миллионщиках?
Юрий Вербовой Юрий Вербовой Руководитель проекта, Москва
Сергей Зубарев пишет:P.S. Города называются миллиониками, миллионщик немного из другой отрасли.
Вот здесь и минус читайте рейтинги -как раз миллионщики их и называют :) :) :)
Директор по продажам, Санкт-Петербург
Юрий Вербовой пишет:Вот здесь и минус
Читайте, конечно, читайте 'Миллионщик' МХАТ им. Чехова показал положительный образ капиталиста (_http://art.theatre.ru/performance/Last/2922/) или здесь (_http://www.krossw.ru/html2/10/m/million1ik.shtml). Я постараюсь более не заниматься обучением грамоте в этом посте, тем более и тема его совсем другая. Раздавать проценты и знаки легко. Наверное, это и есть признак 'профессионализма'?
Юрий Вербовой Юрий Вербовой Руководитель проекта, Москва
Сергей Зубарев пишет:Наверное, это и есть признак 'профессионализма'?
Не делайте это другим и Вам никто раздавать не будет! ;) ;) ;) Будьте мудрее Сергей!
Директор по продажам, Санкт-Петербург

Спасибо за напутствие, учитель. Я высказал только своё мнение по опубликованной статье, и достаточно краткое. Почитайте свои ответы, возможно и к Вам придёт понимание. Далее общаюсь только по теме поста, и не более того.

Менеджер по подбору персонала, Москва

Статья странная. Во-первых, видно, что это зарубежные материалы, пересказанные на российский лад. А это уже рождает определенное недоверие. Все равно что 'Колобок', худо-бедно переведенный на английский.Во-вторых, почему такие нелогичные выводы? словно искали и нашли оправдание для кандидатов, почему у них не вышло. Правда, 'финалочка' подбадривающая: дескать, не молчи как пень, кандидат! завяжи диалог! все равно твое дело труба!Тема такова, что исследовать ее вообще не нужно, на мой взгляд.

Председатель совета директоров, Москва
Андрей Яшников пишет:Статья странная. Во-первых, видно, что это зарубежные материалы, пересказанные на российский лад. А это уже рождает определенное недоверие. Все равно что 'Колобок', худо-бедно переведенный на английский.
-во-первых, статья 3-х летней давности, во-вторых, абсолютно не учитывает реалии нашего рынка труда, тогда в-третьих, цель перевода и публикации данной статьи? :| Наверное такие статьи надо публиковать с пометкой 'По зарубежным материалам' и/или ретро? ;)
Менеджер по подбору персонала, Москва
Евгений Корнев пишет:цель перевода и публикации данной статьи
надо же чем-то заниматься ...
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.