Что надеть для интервью? Три совета джентльменам

Вы собираетесь на интервью. Что надеть? Для мужчины этот вопрос, возможно, менее важен, чем для женщины, и тем не менее, после того как мы опубликовали советы для представительниц прекрасной половины человечества, в форуме был задан вопрос, будут ли даны рекомендации сильному полу? Публикуем несколько советов для джентльменов по материалам сайта www.jobsearch.about.com. Вам не придется тратить кучу денег или обходить множество магазинов, чтобы выбрать нужную одежду: в мужской моде все относительно просто.

1. В стартапе и в банке – разные дресс-коды

Что надеть для интервьюПрежде, чем задуматься о гардеробе, поинтересуйтесь, есть ли в компании дресс-код. Обратите внимание на тип организации. Если вы собираетесь на интервью в стартап, или если вам необходима рабочая профессия, то совершенно не обязательно стремиться выглядеть официально. Если же в компании принят дресс-код, то до интервью не будет лишним узнать, насколько он жесткий. Понятие «деловой имидж» подразумевает большое количество вариаций. Не обязательно стремиться выглядеть строго и чопорно. Серый блейзер или повседневный пиджак хорошо подходят как для интервью, как впрочем, и для повседневного применения. В сочетании с цветной рубашкой и галстуком этот комплект смотрится стильно и модно, он отлично подходит для деловой атмосферы.

Не знаете какой дресс- код принят в организации, в которой у вас намечается интервью? Найдите золотую середину в виде блейзера цвета хаки – он не такой строгий как черный или серый пиджак. Это идеальный вариант для тех, кто еще точно не определился, нужен ли ему деловой официальный или деловой повседневный имидж. В этом случае не стоит повязывать галстук.

Если вы полагаете, что нужно выглядеть официально, но не знаете насколько официально, придерживайтесь классических цветов с неярким принтом, например, выберите синюю полоску. Для менее официального дресс-кода предъявляется меньше ограничений, тем не менее, не стоит сочетать галстук и яркую рубашку.

2. Business casual: подходит для интервью и не только

Что надеть для интервьюСвитер с рубашкой отлично подходит для интервью и для повседневной работы. Можно выбрать темно-синий свитер, он хорошо сочетается с рубашками разных цветов: белой, голубой, розовой, желтой или зеленой. Завершат образ легкие хлопковые брюки цвета хаки или серого цвета. В случае,если интервью будет проходить в молодой компании, подойдут темно-синие джинсы. Они помогут «разгрузить» ваш образ.

Темно-синий блейзер из ткани в тонкую полоску освежит вас гораздо больше, чем черный костюм. Блейзер можно носить с галстуком или без, все зависит от дресс-кода. Его можно сочетать с рубашками различных цветов, к нему подойдут серые брюки или штаны цвета хаки. Конечно, вы можете видоизменить предложенный вариант по своему усмотрению. Темно-синий блейзер пользовался популярностью во все времена, он элегантен.

3. Экспериментируйте, но знайте чувство меры

Если вам нужно идти на интервью в официально-деловом стиле, но вам надоели черный костюм, белая рубашка и стандартный галстук, попробуйте поэкспериментировать. Подберите одежду, которая подходит именно вам. В тоже время позаботьтесь о том, чтобы одежда не затмевала вас как личность.

Что надеть для интервьюОбратите внимание на такой аксессуар как галстук. Конечно, стоит избегать кричащих расцветок, но, тем не менее, вы можете позволить себе поэкспериментировать с цветом и выбрать, например, бордовый. Галстук яркой расцветки хорошо смотрится со светлой рубашкой и песочным блейзером, это превосходный комплект для делового повседневного стиля. Попробуйте подобрать рубашку к галстуку, чтобы это смотрелось утонченно и стильно. Однако будьте внимательны, не переборщите. Проявляя предусмотрительность, вы сами можете создать свой официальный образ, который не обязательно должен быть скучным и консервативным. Поэкспериментируйте с цветами и с рисунком.

Если вы не склонны к эксперименту: серый пиджак и брюки подходят для делового образа, но смотрятся намного современнее скучного черного костюма.

По материалам сайта www.jobsearch.about.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Менеджер, Москва

Одевайся не одевайся,на работу все равно не возьмут если ваш опыт и умения больше и лучше начальника.

Партнер, Украина

:) Руслан, если есть такие проблемы, надо научиться скрывать свой ум. Можно поучиться этому хотя бы у женщин. Некоторые успешно это делают всю жизнь с не очень умными мужьями :)

Юрий Гринько Юрий Гринько Researcher, Украина
Рубен Мелконян пишет: надо научиться скрывать свой ум
Обмани, но останься...
. . . . Директор по развитию, Москва
Раньше умели люди одеваться, что бы не брали на работу... А сейчас - то ли разучились, то ли уже всем все равно... ((
Консультант, Москва

Сообщение удалено модератором. Нарушение п.8 Декларации Сообщества:

[COLOR=gray=gray]8. Участники Сообщества должны воздерживаться от открытых недоброжелательных онлайновых высказываний и оскорблений по отношению как персонально к участникам Сообщества, так и к организациям. Недоброжелательные и оскорбительные высказывания в адрес организаторов и участников Сообщества могут служить поводом к исключению из Сообщества.
[/COLOR]

Автор сообщения получает предупреждение.

Менеджер по маркетингу, Москва

не стоит одевать галстук к яркой рубашке

... а стоит говорить/писать грамотно. ''Одеваем'' людей, ''надеваем'' вещи.

Редактор, Москва
Ринат Юсупов пишет: не стоит одевать галстук к яркой рубашке ... а стоит говорить/писать грамотно. ''Одеваем'' людей, ''надеваем'' вещи.
Да, конечно. Поэтому заменили на ''сочетать''.
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Насчет ''одевать'' - это больная тема....

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.