Относитесь бережно к работающим и зарабатывающим

Предостережение это более чем актуально. Еще с десяток лет назад массовая аудитория и понятия не имела о таком заболевании как синдром хронической усталости. Сегодня же более половины успешных людей ощутили на себе симптомы этого недуга. Темп нашей жизни значительно ускорился: мы торопимся жить, спешим все успеть, горим на работе и зачастую не успеваем позаботиться о себе.

Остановитесь на минуту, прислушайтесь к себе, попробуйте оценить свое физическое и эмоциональное состояние. Не замечали ли вы упадок сил, нежелание по утрам вставать с постели, внезапные обострения хронических заболеваний, внутреннюю опустошенность, охлаждение по отношению к вашим близким. Если вам знакомы эти состояния – будьте внимательны!!! Мы имеем дело с симптомами синдрома выгорания.

Что же это за зверь такой? Предлагаю познакомиться со всеми стадиями синдрома выгорания, и узнать, каким образом можно ему противостоять. Ведь мы же хотим дожить до глубокой старости бодрыми, счастливыми, успешными и получающими удовольствие от каждого прожитого мгновения.

Как правило, с первыми проявлениями этого неприятного феномена лицом к лицу сталкиваются предприниматели, управленцы, много и увлеченно работающие специалисты – состоявшиеся и достигшие определенных результатов, в возрасте 35-40 лет. Возраст в данном случае понятие, весьма, относительное. По наблюдениям западных психологов, в последнее время синдром выгорания значительно помолодел.

Итак, вы много и напряженно работаете, много достигли и у вас есть вполне определенные планы на будущее. Однако в один прекрасный день вы начинаете замечать, что стали несколько рассеяны, больше устаете. Ближе к вечеру вы явственно ощущаете упадок сил, а по утрам – нежелание вставать. Вы стали раздражительны и легкоранимы. А женщины, к тому же еще и обидчивы и плаксивы. Такие проявления должны насторожить вас. Необходимо сделать паузу! Устройте свои дела так, чтобы пару недель вас не беспокоили подчиненные и возьмите отпуск. В первую неделю отпуска постарайтесь не думать о работе. А вторую посвятите изучению основ и формированию своих правил тайм-менеджмента. Включившись в работу по новым правилам, вы ощутите бодрость и интерес.

Допустим тайм-аут вам взять не удалось. Если вы не начали заботиться о себе на сознательном уровне, будьте уверены, что эту функцию возьмет на себя ваше подсознание. Подкорка попытается «остановить бег времени» и даст команду внутренним системам организма на сбережение ресурсов. Тогда начинается соматическая стадия синдрома выгорания – человек начинает болеть на физическом уровне. Кроме медикаментозного лечения физических недугов, следует помнить о режиме разумного чередования работы и отдыха. Занятия йогой, медитации и плавание также будут способствовать укреплению вашего духа и здоровья.

Если на соматической стадии не предпринять ничего, то наступает следующая стадия – стадия разрушения личности на витальном уровне. Импульсной зоной станут ваши цели и ценность. Именно на этой стадии человек начинает задавать себе вопросы «Куда я бегу?», «Зачем мне это надо?» и, не найдя ответов, ощущает пустоту и бесцельность своей жизни. Именно на этой стадии человек, желая уйти от действительности, начинает искать утешение в алкоголе. Для преодоления требуется усилить эмоциональность и увидеть новые горизонты. Театр и танцы (особенно танго) способны поднять эмоциональный фон. Постановка новых целей через коучинг поможет преодолеть ощущение пустоты. А тягу к алкоголю снимут спиртовые компрессы на стопы на ночь.

Четвертая стадия синдрома выгорания – стадия выключения отношений. На этой стадии рушатся семьи и компании. Характеризуется она наступлением безразличия по отношению к супругам, сексуальным охлаждением, приводящим к мизантропии вплоть до жено- (муже-) ненавистничества.

Дауншифтинг (уход из бизнеса), супружеские разводы, переход в однополые отношения – вот самые неприятные последствия. Что же делать? Одиночество – единственный энергосберегающий ресурс. И если возникло непреодолимое желание «бежать ото всех» – бегите непременно… в домик одиноко стоящий в горах или у моря. Феномен отдельного проживания благотворно скажется на вашем состоянии, так же как обращение к любимому занятию.

Важно, чтобы занятие это доставляло бы удовольствие и это должно быть что-то, что необходимо делать своими руками. Выберите что вам больше по душе: гончарное дело, живопись, ковка, вышивание, вязание, ландшафтный дизайн и садово-огородные работы – и пусть это дело станет вашей тихой гаванью, в которой вы переждете «грозу».

Если вы любите животных – общение с ними будет способствовать вашему быстрейшему возвращению к нормальной жизни. Здесь очень важным моментом будет являться понимание и бережное отношение к вам со стороны ваших близких!

Очень хочется верить, что забота близких и любовь к себе не позволит вам вплотную подойти к финальной стадии синдрома выгорания.

Пятая стадия – разрушение запрета на суицид или включение состояния «русской рулетки», характеризуется стремлением к неоправданному риску, асоциальным поведением (про таких говорят «нарывается»), обращением к наркотикам (причем сразу переход к тяжелой героиновой форме).

Исход в значительной мере зависит от силы личности. Для слабой личности – суицид, либо скрытый суицид, ведущий к маразму. Сильная личность будет рисковать, пока не получит большие объемы физической боли (инфаркт, инсульт и пр.), потом начинает понимать что самая большая ценность – это «жизнь без боли» и происходит переоценка. Помощь специалиста – психотерапевта или коуча на этой стадии обязательна. Исцеление может произойти и естественным образом с приходом в жизнь человека мудрого учителя или огромной энергонесущей любви.

Теперь вы об этом знаете… не дайте себе выгореть! Пусть в этом вам помогут люди, которые вас окружают и ваш дом. Пусть ваш дом станет энергонесущим пространством. Создайте для себя зону комфортного пребывания: аромотерапия, музыка, мягкие цвета бежевой гаммы, натуральные материалы в отделке помогут вам в этом. Возьмите за правило, ежедневно после работы находится какое-то время в зоне своего комфортного пребывания. Пусть в это время никто из домочадцев не беспокоит вас. Любите себя и научите окружающих беречь вас!

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Менеджер, Ижевск

Очень своевременная статья!

Понял о том что отдыхаю после работы во время вчерашней треннировки по боксу!

Менеджер, Москва

Статья принципиально не ''деловая'', а ''психологическая'', что делает её... ну хорошо, не вредной, но не очень полезной. Ну посидели мы под ароматерапией на мягком диване бежевой гаммы, и что - что-то изменилось?

Я предлагаю собственникам бизнеса и топ-менеджерам, если и думать о выгорании, то в контексте ''эффективная система управления даёт много вкусного результата при рациональном использовании ресурсов, в том числе, человеческих''.

Консультант, Москва

Да, процесс полезно рассмотреть по стадиям... чтобы, как говорится, бить врага по частям. Правда, что касается последовательности стадий, перечня симптомов, способов лечения и рассуждений о личности и силе характера...ну мягко говоря не советую пользоваться приведенными рецептами. Уж лучше обращаться к узким специалистам :)

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Статься полезна однозначно. Просто чтобы напомнить себе, что простая усталость может вылиться в разрушение личности...

Директор по продажам, Уфа

Мне знакомо это состояние! Синдром выгорания! Я работала по 11 часов каждый день, 7 выходных в месяц! Добавьте время на дорогу! И отпуск был всего 2 недели в году! А ещё бешеный ритм работы, хотя сама работа мне очень нравилась! И что же? На второй год я стала часто простужаться, давление стало часто подниматься, бессонница, в выходные не хотелось выходить из дома, не хотелось видеть людей! А чтобы, к примеру, сходить в больницу и обследовать своё состояние здоровья, так на это уходил бы весь выходной день, а завтра опять на работу! Подряд два выходных были редкостью! Повторяю, работа мне нравилась! Коллектив был дружный! Но я понимала, что в таком бешеном ритме я долго просто физически не протяну! Я считаю, что и выходных должно быть больше, и отпуск лучше 3-4 недели, а не как сейчас у многих ИП 2 недели, а может, и вообще без отпуска! Организм должен нормально отдохнуть, выспаться, набраться сил! А если отпуск только 2 недели и ритм работы бешеный, то эти 2 недели только и приходишь в себя! И съездить даже на отдых в другую страну проблематично, чтобы Вы не говорили! Не забывайте про акклиматизацию, да ещё организм уставший донельзя, а то так и пролежишь в номере всё время!
''Устройте свои дела так, чтобы пару недель вас не беспокоили подчиненные и возьмите отпуск. В первую неделю отпуска постарайтесь не думать о работе. А вторую посвятите изучению основ и формированию своих правил тайм-менеджмента'' - я так понимаю, это относится к начальству? Хотя Вы мне можете возразить! Ей богу, при такой усталости уже не до тайм-менеджмента! Увы, многие ИП ставят своей целью заработать больше денег, а что нам люди при таком раскладе? Одни уйдут, другие придут. Я ушла с той работы, в конце концов. Занялась любимым делом, хотя получаю в разы меньше. Конечно, не стоит гробить здоровье, но и самим людям нужно лучше относиться друг к другу. И не забывать, что и другому человеку тоже нужен отдых.

А Б А Б Рук. службы допечатной подготовки, Москва

М-да, все очень правдиво. Любой трудоголик может плохо кончить. Люди, берегите себя! С этой гонкой за карьерой, прибылью и прочей лабудой просто забываются простые жизненный ценности. Хорошо, когда озарение сего факта наступает еще когда человек пышет энергией и полон сил. А если он уже истощен? Тут уже все гораздо сложнее. Так что, берегите себя. Иногда нужно проводить ревизию того, где ты, что ты, что у тебя есть, что появилось (исчезло) в результате такой изнуряющей работы. И нужно ли это...

Управляющий директор, Казахстан

Остановитесь и задайте себе всего три вопроса: 1. Кто я? 2. Что я делаю? 3. Зачем я это делаю? Казалось бы, все просто. А Вы попробуйте...

Директор по маркетингу, Москва
Елена Саенко пишет: Остановитесь и задайте себе всего три вопроса: 1. Кто я? 2. Что я делаю? 3. Зачем я это делаю? Казалось бы, все просто. А Вы попробуйте...
1.Человек 2.Работаю 3.Что бы ЖИТЬ Елена, статья хорошая, на 80% в точку.
Менеджер по логистике, Воронеж

Очень познавательно..

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.