"Банк умных вопросов" для проведения интервью по компетенциям"
22700

"Банк умных вопросов" для проведения интервью по компетенциям"

С.Петербург, 2015
ISBN 978-5-9152-281-9

«Банк умных вопросов» для проведения интервью по компетенциям — методическое пособие и банк вопросов для эффективного применения при отборе и оценке кандидатов по 17 наиболее востребованным в компаниях компетенциям.

«Банк вопросов» предназначен рекрутерам и HR менеджерам при проведении интервью по компетенциям с целью получения объективной оценки кандидата и прогнозирования его успешной и эффективной деятельности на новом месте работы — в новой роли.

«Банк умных вопросов» разработан специалистами ООО «Бизнес. Консалтинг. Тренинг.» на основе 10-ти летнего опыта работы по подбору кадров и проведению Центров оценки и развития, а также индивидуального ассессмента кандидатов и сотрудников ведущих западных и российских компаний. В работе над пособием также использованы обширные ресурсы Интернета.

Освоение простой, но эффективной методики проведения интервью по компетенциям или поведенческого интервью не требует специальных знаний. Подобный тип интервью в сочетании с другими подходами позволяет минимизировать риски при подборе и оценке кадров, а также нанимать правильных людей в компании и организации.



Цитата из книги

Поведение человека в прошлом является наилучшим индикатором того, как он будет вести себя в будущем.

Во время поведенческого интервью интервьюер получает конкретную информацию о знаниях, умениях и навыках, а также личностных качествах кандидата на ту или иную должностную позицию, при этом задаваемые вопросы непосредственно связаны с компетенциями, необходимыми для эффективной работы в данной должности. Задача же кандидата заключается в том, чтобы наиболее подробно, на конкретных примерах рассказать о том, как он реально проявлял свои навыки и качества в прошлом.

СОДЕРЖАНИЕ

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКА УМНЫХ ВОПРОСОВ

ВОПРОСЫ ДЛЯ ИНТЕРВЬЮ ПО КОМПЕТЕНЦИЯМ:
Ориентация на достижения / результат
Коммуникация
Межличностное общение
Лидерство
Управление и развитие сотрудников
Мотивация
Энергетика — драйв
Ориентация на клиента
Анализ и решение проблем
Инициативность и новаторство
Планирование и организация
Стрессоустойчивость / работа под давлением
Работа в команде
Способность к обучению
Гибкость, готовность к изменениям
Переговоры / Убеждение
Стратегические взаимоотношения

Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи