Россияне стареют быстрее жителей других стран

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Россияне стареют быстрее других
  2. ЦБ хочет контролировать MoneyGram
  3. Полеты запретили все, кроме США
  4. РФ потеряла $10 млрд инвестиций
  5. Tele2 станет государственным
  6. ​Дело «Конкорда» закрыли
  7. ​США vs РФ: новые расследования
  8. Кто вложился в ОФЗ?
  9. Iqos и glo посчитают сигаретами
  10. ЕС расширил черный список
  11. Глобальный сбой в интернете
Россияне стареют быстрее других

Ученые признали россиян одной из самых быстро стареющих наций в мире. Среднемировой возраст развития старческих болезней – инсульта, аритмии, рака, катаракты и ряда других – составляет 65 лет, но россиян эти заболевания настигают на шесть лет раньше. По показателю старения РФ страна находится на 160 месте из 192. Об этом говорится в исследовании, опубликованном научным биомедицинским журналом The Lancet. Специалисты обработали данные с 1990 по 2017 год, сообщает «Эхо Москвы».

ЦБ хочет контролировать MoneyGram

Госдума одобрила в первом чтении поправки, регулирующие платежный рынок в России, передает «Интерфакс». Они меняют правила работы операторов иностранных платежных систем (таких как MoneyGram, Intel Express), поставщиков платежных услуг – Alipay, WeChat и мобильных платежных приложений (ApplePay, SamsungPay и MirPay). Теперь они должны будут иметь представительство или филиал в России и входить в реестр ЦБ, который сможет запрашивать любую информацию, в том числе персональные данные.

Полеты запретили все, кроме США

Европейское агентство авиационной безопасности запретило над территорией ЕС полеты самолетов Boeing 737 Мax, пишут «Ведомости». Также полеты запретили Великобритания, Сингапур, Австралия и Малайзия. Китай, Индонезия, Вьетнам и др. В России полеты лайнеров временно приостановила авиакомпания «Глобус», «дочка» S7. В то же время, в США не стали запрещать полеты, Федеральное управление гражданской авиации не нашло для этого оснований, говорится в сообщении ведомства в Twitter.

РФ потеряла $10 млрд инвестиций

Западные санкции уменьшили потоки долговых инвестиций в Россию по меньшей мере на $700 млн за квартал, или почти на $10 млрд с середины 2014 по конец 2017 года, подсчитал Институт переходных экономик Банка Финляндии. Сильнее сократились инвестиции из тех, которые ввели против России санкции, ограничившие финансирование российских компаний, пишет РБК.

Tele2 станет государственным

Сотовый оператор Tele2 станет государственным, его единственным владельцем будет подконтрольный государству Ростелеком, – сообщил глава компании Михаил Осеевский. Сумму и сроки закрытия сделки он не назвал. Отмечается, что объединенная компания будет иметь годовую выручку 500 млрд рублей и по этому показателю станет крупнейшей на российском рынке, передают информационные агентства.

​Дело «Конкорда» закрыли

Комбинат питания «Конкорд», ранее подавший иск к Роспотребнадзору, подал ходатайство о прекращении дела, сообщает РБК. Ранее «Конкорд» хотел оспорить административное наказание: оно было назначено компании после того, как на комбинате обнаружили творог, в котором была кишечная палочка. Арбитражный суд Москвы, где в среду прошло предварительное судебное заседание, согласился закрыть дело. Ранее РБК выяснил, что «Конкорд» начал обслуживать московские школы в 2011 году.

​США vs РФ: новые расследования

Палата представителей конгресса США приняла пакет законопроектов, включающих требование об отслеживании активов, связанных с Владимиром Путиным и его окружением, а также обвиняющих российского президента в затруднении работы следствия об убийстве Бориса Немцова. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Twitter нижней палаты конгресса. Еще один законопроект, KREMLIN Act, также требует от Национальной разведки США подготовить три доклада, в которых будет оценку возможных угроз со стороны России для США и союзников по НАТО.

Кто вложился в ОФЗ?

Значительный спрос на российские ОФЗ в конце февраля 2019 года мог быть дополнительно обеспечен покупками со стороны инвесторов из Венесуэлы, сказали РБК на условиях анонимности три банковских аналитика. Инвесторы из Венесуэлы таким образом формируют инвестиционные портфели для сохранения своих сбережений (в том числе от недавних продаж золота режимом Николаса Мадуро) и лояльны к российскому рынку. Ранее Bloomberg сообщил, что часть золота на $1,2 млрд, которое Венесуэла хранила в Банке Англии, было арестовано.

Iqos и glo посчитают сигаретами

Обращение электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака типа Iqos и glo должно регулироваться так же, как и обычных сигарет, пишет РБК со ссылкой на слова замминистра здравоохранения Олега Салагая. Новая антитабачная концепция уже отправлена в правительство. В своем решении приравнять все ЭСДН к сигаретам ведомство ориентируется на решение ВОЗ от 6 октября 2018 года, в котором предлагается принять меры, которые бы предотвратили «начало употребления инновационных и новых видов табачных изделий».

ЕС расширил черный список

Министры стран ЕС одобрили решение расширить черный список офшоров, пишет РБК. В списке были пять территорий: Американское Самоа, Гуам, Самоа, Тринидад и Тобаго, а также Американские Виргинские острова. Теперь в перечень добавлены еще десять, среди которых: Аруба, Барбадос, Белиз, Бермудские острова, Фиджи, Оман, ОАЭ и др. В 2019 году Еврокомиссия проведет оценку деятельности еще 34 стран, которые в настоящий момент находятся в сером списке.

Глобальный сбой в интернете

В работе мессенджера WhatsApp, соцсетей Instagram и Facebook 13 марта произошел сбой по всему миру, показывают данные сервиса Downdetector. Сбои произошли в частности в Европе, США, Индии и части России. По данным Downdetector, у 33% пользователей Facebook не грузится лента новостей, у 33% не открывается веб-страница, а 32% не смогли войти в соцсеть. Пресс-служба Facebook заявила в Twitter: «Мы знаем, что у некоторых людей в настоящее время возникают проблемы с доступом к семейству приложений Facebook». В компании сообщили, что проблема не связана с DDoS-атакой.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Александр Жириков +2192 Александр Жириков Генеральный директор, Хабаровск

Если посмотреть опубликованные «РИА Новости» исследованиями «Витаминный голод», то граждане России испытывают недостаток 10 из 13 жизненно необходимых витаминов и микроэлементов: А, B1, B2, PP, D и бета‑каротин, С, Магний, Кальций, Железо.

Их недостаток ведет к многочисленным заболеваниям, деменции, смертности, влияет на детородность, умственные способности, творчество, производительностью труда, активное долголетие, настроения. Признать важность качественного и сбалансированного питания, основная функция которого является обеспечение человеческого организма необходимым количеством химических веществ, включая витамины, микроэлементы, биологически активные соединения, из которых науке известно порядка 170, в том числе незаменимые, которые поступают только с пищей.

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Министерства здравоохранения РФ, Роспотребнадзора, российских и иностранных ученых, здоровье зависит на 12-20% от наследственности, 15-20% - от экологии и среды проживания, 10% - от системы здравоохранения (состояния медицины), 50-65 % от питания и образа жизни. К примеру, Роспотребнадзор связывает 63% смертей с качеством питанием. Главный диетолог Москвы считает, что от питания здоровье зависит на 80%.

Несмотря на различие в цифрах, для понимания проблемы важна пропорция, из которой следует, что качество питания людей должно поставлено всеми органами власти на первое место. И что повысить продолжительность жизни населения только за счет медицины невозможно.Как невозможно будет реализовать в крае национальные программы по здравоохранению, демографии и другие. ВОЗ считает, что «Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов». Здоровье трактуется как «процесс (динамическое состояние) сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни».

Директор по рекламе, Москва

так чтобы люди следили за своим здоровьем, продлевали активность, активно покупали медицинские услуги, занимались активными видами спорта и бизнесом им подвинули пенсионный возраст - в скором будущем показатели должны улучшится

Президент, председатель правления, Москва

Наши люди чаще просто ленивые и очень рано себя списывают. Часто вижу своих ровесников которые только и делают что считают годы до пенсии, т.е. они на себе уже поставили крест. О каком либо развитии и речи не идёт (А зачем?). Но при этом, в той же Японии, люди с выходом на пенсию идут получать второе высшее образование, т.е. деменция пожилым японцам не грозит.

Моя мама, ей сейчас 74 года, несколько лет назад уехала в Германию, сейчас бегает, ездит на велосипеде, путешествует по Европе, открыла свой магазин, в общем ведёт активный образ жизни. Родители моей жены, уехали в Германию 10 лет назад, им за 80 (точнее 86 и 82), они раз в год приезжают в Россию, их не узнать, подтянутые энергичные, полные планов на будущее. Если сравнить с нашими же пенсионерами которые остались тут, то как небо и земля, один и тот же возраст, но у одних в 80 лет, планы на будущее, у других в 60 лет, пенсия, лавочка, дача и ожидание кладбища.

По моему, всё дело в атмосфере которая царит вокруг пенсионеров и которую они сами же и создали. Предполагаю что это последствия менталитета выросших в СССР и так и оставшихся там.

Директор по рекламе, Москва

а почему в германию - можно было бы открыть магазин и в России??

Консультант, Москва
Дмитрий Федоров пишет:
так чтобы люди следили за своим здоровьем, продлевали активность, активно покупали медицинские услуги, занимались активными видами спорта и бизнесом им подвинули пенсионный возраст - в скором будущем показатели должны улучшится

Еще и как в Японии - продвижение по карьерной лестнице напрямую зависит от состояния здоровья и объема талии! Точно озаботятся своим здоровьем и внешним видом не перед выходом на пенсию а уже с 20-30 лет. Будут вести ЗОЖ и станут активно "покупать медицинские услуги", особенно по оздоровительным программам - детокс - очистка организма от вредных шлаков и токсинов, снижение веса, диетология. Заниматься спортом и пользоваться услугами фитнес - клубов!

А для того, чтобы услуги медицинских центров были востребованы, необходимо применять высокоэффективные технологии завоевания клиентов и их удержания в рамках определенного центра. Использовать для этого разнообразные виды рекламы по внедрению в сознание потребителя не только персонализированного бренд – имиджа центра, но и широкой просветительной информации в виде бесед, лекций по ЗОЖ, и конечно же печатной продукции, освещающей этот этот самый ЗОЖ в доступной для клиентов форме. Брендинг называется!

Директор по рекламе, Москва
Валентина Путилина пишет:
детокс - очистка организма от вредных шлаков и токсинов, снижение веса, диетология. Заниматься спортом и пользоваться услугами фитнес - клубов!

совершенно верно, все дело в культуре и отношении к покупке платных медицинских услуг, особенно в малых городах России, там могут развиваться медицинские услуги и их брендинг силами самих возрастных жителей, тем более возраст активной трудоспособности им увеличен, они за этот возрастной период могут получить новые квалификации и предоставлять друг другу высококультурные медицинские услуги и услуги по ЗОЖ

Консультант, Москва
Дмитрий Федоров пишет:
совершенно верно, все дело в культуре и отношении к покупке платных медицинских услуг, особенно в малых городах России, там могут развиваться медицинские услуги и их брендинг силами самих возрастных жителей, тем более возраст активной трудоспособности им увеличен, они за этот возрастной период могут получить новые квалификации и предоставлять друг другу высококультурные медицинские услуги и услуги по ЗОЖ

Глубокие пенсионеры - предоставляют платные услуги таким же глубоким пенсионерам. Круто!

Но тема не о поддержке пожилой части общества, хотя и это тоже необходимо, а о БЫСТРОМ СТАРЕНИИ всего общества в целом и стремлении ЗАМЕДЛИТЬ это старение,. И начинать это необходимо не в критическом возрасте, а гораздо раньше, в 20-30 лет.Тогда к 50 годам все члены общества будут молодым и трудоспособным еще лет 20!

Редактор, Москва
Дмитрий Федоров пишет:
а почему в германию - можно было бы открыть магазин и в России??

Возможно, частичный ответ на Ваш вопрос дал Владимир Путин в послании 20 февраля 2019 года:

"Сегодня почти половина дел (45%), возбужденных в отношении предпринимателей, прекращается, не доходя до суда. Что это значит? Это значит, что возбуждали кое-как или по непонятным соображениям. А что это значит на практике? В результате на одного предпринимателя, бизнес которого разваливается в этой связи, в среднем приходится 130 сотрудников, потерявших работу. Давайте вдумаемся в эту цифру, это становится серьезной проблемой для экономики. Бизнес указывает на целый ряд проблем в законодательстве и правоприменительной практике."

Президент, председатель правления, Москва
Валентина Путилина пишет:
а о БЫСТРОМ СТАРЕНИИ всего общества в целом и стремлении ЗАМЕДЛИТЬ это старение,. И начинать это необходимо не в критическом возрасте, а гораздо раньше, в 20-30 лет.Тогда к 50 годам все члены общества будут молодым и трудоспособным еще лет 20!

По моему большая часть старения в головах наших людей, а не в реальном старении. немка в 60 выглядит на 15-20 лет моложе нашей женщины в том же возрасте и дело тут вообще не в медицине и пресловутых фитнес центра, большинство немок вообще их никогда не посещали, а в самой женщине и её отношении к себе самой.

Дмитрий Федоров пишет:
а почему в германию - можно было бы открыть магазин и в России??

Можно и в России, но тогда ей надо полностью переезжать в РФ, ведь невозможно делать стартап не работая в нём по 12 часов в день.

В начале любого бизнеса, этому бизнесу приходится отдавать всё своё время и все силы. Моя мама немка, решила пожить в Германии и паспорт Евросоюза тоже даёт определенную свободу передвижения, в этом есть свои плюсы. Плюс в Германии любят русские конфеты, их немцы скупают тележками, сами немецкие конфеты совсем другие, ну и это неплохое поле для того кто готов начать в очередной раз что-то делать с нуля.

Консультант, Москва
Олег Хан пишет:
Дмитрий Федоров пишет:а почему в германию - можно было бы открыть магазин и в России??
Можно и в России, но тогда ей надо полностью переезжать в РФ, ведь невозможно делать стартап не работая в нём по 12 часов в день. В начале любого бизнеса, этому бизнесу приходится отдавать всё своё время и все силы.

Моя мама немка, решила пожить в Германии и паспорт Евросоюза тоже даёт определенную свободу передвижения, в этом есть свои плюсы. Плюс в Германии любят русские конфеты, их немцы скупают тележками, сами немецкие конфеты совсем другие, ну и это неплохое поле для того кто готов начать в очередной раз что-то делать с нуля.

Ваша мама нашла возможность реализовать свою бизнес - идею - открыть в Германии магазин по реализации русских конфет, которые жители Германии любят, но такие конфеты сами не производят. Повезло ей с ЦА! Крупно повезло!Нашла свою нишу! Да и вы как сын помогли ей с первичным капиталовложением! А что русские конфеты в Германию не экспортируются из РФ оптом?

А скажите пожалуйста какую торговую точку могла бы открыть ваша мама в РФ? Что предлагать? Те же конфеты? Так у нас они в достаточном количестве продаются во всех магазинах крупных торговых корпораций, коих в РФ всего несколько, и которые ведут жесткую конкурентную борьбу на распределение потребительского рынка в свою пользу. И любого мелкого и даже среднего предпринимателя с подобным предложением, конкретно с русскими конфетами, просто вытеснят с рынка, а вернее не допустят его на этот рынок!

И потому ваше утверждение - "По моему большая часть старения в головах наших людей, а не в реальном старении. немка в 60 выглядит на 15-20 лет моложе нашей женщины в том же возрасте и дело тут вообще не в медицине и пресловутых фитнес центра, большинство немок вообще их никогда не посещали, а в самой женщине и её отношении к себе самой" имеет как минимум две возможных интерпретации:

1. Действительно старение зависит в первую очередь от отношения к самой себе - имеются в виду женщины.

2. А это отношение зависит напрямую от возможности иметь интересную занятость в своей жизни, то есть возможности удовлетворения такой потребности как "смысл жизни", а не только пассивное смотрение "мыльных опер" И ваш первый комментарий насчет возможной интересной занятости на примере вашей мамы это подтверждает.


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.