Никифоров не желает легализовать биткоины

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay.com

  1. Никифоров против биткоина
  2. Рост экономики замедлился
  3. Минсельхоз приказал закупать зерно
  4. «Черные списки» будут обнародованы
  5. «Калашников» создаст судоходную компанию
  6. Росатом наращивает инвестиции
  7. Габрелянов инвестирует в киберспорт
  8. Яндекс поможет предпринимателям
  9. Global Pitch для российских стартапов
Никифоров против биткоина

Глава Минкомсвязи объявил о нежелании России легализовать биткоины, сообщает «Интерфакс». «Биткоины – это некий зарубежный проект применения технологии блокчейна, российское законодательство никогда не будет рассматривать биткоины как правовую сущность…Но применение технологии блокчейна вполне возможно», цитирует слова Никифорова агентство. Это заявление входит в противоречие с поручением Владимира Путина ввести в правовое поле страны ICO, криптовалюты и блокчейн, которое должно быть выполнено к марту 2018 года.

Рост экономики замедлился

Восстановительный рост экономики истощается, пишут «Ведомости». Реальные доходы россиян в октябре упали на 1,3%, оборот розницы замедлился до 3%. По итогам III квартала рост экономики замедлился до 1,8%, промышленность вернулась к стагнации. Частично рост поддержит ипотечное кредитование, господдержка и снижения ставок автокредитов, а также цены на нефть - в 2018 г. - эксперты прогнозирует достаточно высокую цену – около $63 за баррель. Это поддержит экономику, но при условии, что не будут ужесточены санкции.

Минсельхоз приказал закупать зерно

Минсельхоз в «приказном порядке» поручил» ряду компаний, в том числе частных, закупать и вывозить зерно из Сибири, пишет «Ъ». Причина - рекордный урожай зерновых и резкое снижение на них цен. Поручение частным компаниям дано не в форме рекомендации, как принято в таких случаях, а императивно. По всей видимости, считают эксперты, речь идет о некоем сочетании привычной государству директивной формы управления с экономическим интересом участников получать госконтракты, что и приводит к «разнарядкам» советского типа, пишет издание.

«Черные списки» будут обнародованы

Роспотребнадзор будет вести «черные списки» производителей, поставщиков и продавцов некачественных продуктов и публиковать эти данные на специальном ресурсе в интернете, сообщает ТАСС. В «черные списки» будут заносить всех, кто участвует в производстве, поставке и продажах. На данный момент ресурс работает только для специалистов ведомства. Помимо этого, Роспотребнадзор подготовил к внесению правительством два законопроекта об ответственности за фальсифицированную пищевую продукцию.

«Калашников» создаст судоходную компанию

Концерн «Калашников» займется грузоперевозками зерна в Волго-Каспийском, Азово-Черноморском и Средиземноморском бассейнах, пишет «Ъ». Для этого концерн построит восемь сухогрузов грузоподъемностью до 7000 т и создаст своего оператора – Волго-Донскую судоходную компанию. В строительство судов компания вложит 10 млрд руб., проект рассчитан до 2022 г. Проект позволит сельхозпроизводителям Южного и Приволжского федеральных округов увеличить объемы экспорта и снизить издержки на транспортировку, считают в компании.

Росатом наращивает инвестиции

Инвестпрограмма «Росатома» к 2023 г. увеличится в 5 раз и составит 1.4 трлн руб., пишут «Ведомости». Портфель заказов «Росатома» насчитывает 42 энергоблока, из которых 34 – за рубежом. По данным издания, сейчас самые большие инвестпрограммы у «Газпрома» и «Роснефти». Строительство АЭС и атомное энергомашиностроение в перспективе станут самой быстрорастущей статьей российского экспорта, считают в компании, при этом значительную часть оборудования для новых АЭС «Росатом» может произвести сам, отмечает издание.

Габрелянов инвестирует в киберспорт

Арам Габрелянов инвестировал в новое издание о киберспорте Mid.tv, пишут «Ведомости». Редакцию Mid.tv возглавил Максим Ханов, который до этого занимался развитием мобильных проектов Rambler&Co. Mid.tv собирается продвигать киберспорт, стремясь сделать его столь же популярным, как футбол или хоккей. Материалы в издании готовят не журналисты, а профессиональные киберигроки. Mid.tv также занимается организацией соревнований, а в будущем намерен создавать собственные киберспортивные сборные, пишет издание.

Яндекс поможет предпринимателям

«Яндекс.Деньги» запустили «Бизнес-маркет» — онлайн-витрину сервисов для интернет-магазинов и другого бизнеса. Предприниматели могут получить бонусы и скидки на услуги различных поставщиков, в том числе инструменты рассылки, онлайн-бухгалтерии, хостинга и прочего, сообщает vc.ru. «Бизнес-маркет» работает на базе платежного решения «Яндекс.Касса». Свои предложения со скидками уже разместили «Сбербанк», «Мой склад», JivoSite, «Фингуру» и другие компании. Разместить свои предложения может любой поставщик услуг для бизнеса.

Global Pitch для российских стартапов

«Сбербанк», инвестфонд FortRoss Ventures и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) создали платформу Global Pitch для развития российских стартапов на международных рынках, в том числе помогать им общаться с потенциальными инвесторами из Кремниевой долины, пишет «Ъ». Всего планируется отобрать 60 стартапов, обеспечить их экспертизой и выходом на американских инвесторов. Партнёров интересуют стартапы в сфере искусственного интеллекта, интернета вещей, блокчейна, финтеха, а также облачные сервисы и маркетплейсы.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Владислав Пестриков
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.