Бизнес жалуется Путину на правительство

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: Youtube

  1. Бизнес пожаловался Путину
  2. Опережающее развитие – в поселки
  3. ИП: массовая перерегистрация
  4. Программисты есть, работы нет
  5. Блокчейн для законодательства
  6. ​Воровскую тематику будут блокировать
  7. Автобусы поедут на кофейной гуще
  8. Москва обогнала Токио по цене метра
Бизнес пожаловался Путину

Руководители РСПП, «Деловой России», Торгово-промышленной палаты и «Опоры России» отправили письмо Владимиру Путину, в котором пожаловались на несоблюдение правительством договоренностей о моратории на рост налоговой нагрузки, пишут «Ведомости». В письме говорится, что только в 2018 году бизнесу придется доплатить более 100 млрд руб. в виде разнообразных сборов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопрос «Ведомостей» об отправленном Путину письме.

Опережающее развитие – в поселки

Дмитрий Медведев подписал постановление о создании трех территорий опережающего развития (ТОР) в Рязанской, Калужской и Челябинской областях, пишут «Ведомости». ТОРы позволят, в частности, диверсифицировать экономики поселков, на территории которых расположены, создать новые рабочие места и привлечь инвестиции. Также будет расширена ТОР «Николаевск» в Хабаровской области, где построят предприятие по переработке руды, что позволит добывать более 7,7 т золота и 12,2 т серебра. указывается в постановлении.

ИП: массовая перерегистрация

Компании и ИП в России стали массово ликвидироваться и регистрироваться заново, чтобы добиться исключения из «черных списков» ЦБ, пишет РБК. Эти списки лишают клиентов права на банковское обслуживание. ЦБ запустил систему обмена данных о неблагонадежных клиентах в конце июня 2017 года. При этом попасть в список можно и по ошибке или за незначимые нарушения. На данный момент 460 тыс. компаний и ИП попали в «черные списки» ЦБ, им отказали в обслуживании или проведении операций, пишет издание.

Программисты есть, работы нет

В России количество разработчиков ПО выросло почти в два раза за семь лет, пишет «Ъ» со ссылкой на исследование НИУ ВШЭ. При этом, их работу затрудняют низкая платежеспособность клиентов (отметили 66% респондентов), недостаточная поддержка отечественных разработчиков государством (45%), недостаток потенциальных заказчиков (41%), а также отсутствие высококвалифицированных менеджеров проектов (29%), несовершенство российского законодательства (24%). При этом условия для ведения бизнеса улучшились, говорится в исследовании.

Блокчейн для законодательства

Законодательство РФ могут автоматизировать для компьютера, чтобы его нормы исполнялись автоматически с помощью одной из технологий блокчейна – смарт-контрактов, пишут «Ведомости». Такое предложение содержится в программе «Цифровая экономика». Для этого искусственный интеллект проанализирует все российские законы, чтобы выявить, где нормы дублируются или противоречат друг другу. Направлением руководят фонд «Сколково» и МТС, а ответственным министерством выступает Минэкономразвития.

​Воровскую тематику будут блокировать

В Госдуму внесен законопроект, который позволит Роскомнадзору во внесудебном порядке блокировать сайты, контент которых формирует представление о привлекательности криминального образа жизни, пишет РБК. Автором инициативы выступил Антон Беляков. В России существует неформальное молодежное сообщество, говорит сенатор, его члены пропагандируют воровские понятия, собирают деньги на «общак», формируют параллельную структуру власти, внушают, что жить по «воровским законам» – это благородно.

Автобусы поедут на кофейной гуще

Транспортное управление Лондона переведет часть автобусов на биотопливо, изготовленное из кофейной гущи, сообщает BBC. Экологически чистое биотопливо, которое производится путем смешивания масла, полученного из кофейной гущи, с дизелем, поступит в сеть поставок топлива для общественного транспорта уже сегодня. Биотопливо, изготовленное из животного жира и масла для жарки, уже используется на 9500 городских автобусах в Лондоне, но на «кофейном» биотопливе автобусы будут ездить впервые, пишет BBC.

Москва обогнала Токио по цене метра

Москва заняла 13-е место в рейтинге городов мира по стоимости элитной жилой недвижимости, пишет РБК со ссылкой на исследование Knight Frank. Города были ранжированы по площади жилья, которую можно приобрести на $1 млн. На эту сумму в Москве можно купить около 81 кв. м. В рейтинге Москва обошла Токио и Берлин, где на $1 млн можно купить соответственно 92 кв. м и 84 кв. м. Самыми дорогими городами мира являются Монако (17 кв. м), Гонконг (19 кв. м) и Нью-Йорк (26 кв. м).

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Дмитрий Карусев
Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар

Бизнес пожаловался Путину

Руководители РСПП, «Деловой России», Торгово-промышленной палаты и «Опоры России» отправили письмо Владимиру Путину, в котором пожаловались на несоблюдение правительством договоренностей о моратории на рост налоговой нагрузки, пишут «Ведомости».

--------------------

Правительство соблюдает договоренности - оно не повышает налоги. Оно повышает сборы, отчисления и т.д. Но налоги-то не повышает!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.