Минздрав предлагает ввести налог на окурки

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay.com

  1. Минздрав придумал налог на окурки
  2. «Магнит» открывает магазины
  3. Кредитование РФ – максимум с 2013 года
  4. ​«Ведомости» закрылись в Петербурге
  5. Google освободит от загрузки приложений
  6. Twitter борется с насилием
  7. Орешкин озвучил план ускорения ВВП
  8. ​Facebook развивает платные игры
Минздрав придумал налог на окурки

Минздрав предложил ввести экологический налог на сигареты для их производителей. Такая норма содержится в проекте концепции противодействия потреблению табака до 2022 года, пишут «Ведомости». Окурки, считает ведомство, – самый распространенный в России вид отходов, загрязняющих окружающую среду, и Минздрав предлагает платить за них налог, как на последствия производства сигарет. Среди других предложений – увеличить акцизы на табачные изделия и довести их до среднего уровня в странах ЕС.

«Магнит» открывает магазины

«Магнит» в третьем квартале 2017 г. получил 6,9 млрд руб. чистой прибыли, что на 53,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщают «Ведомости». С начала года ритейлер открыл 1638 магазинов. Общее количество магазинов сети составило 15 697. Торговая площадь увеличилась на 15,3% до 5,6 млн кв. м. Акции компании на Московской бирже упали более чем на 5% на новостях о сокращении чистой прибыли. По данным на 10.46 мск, обыкновенная акция ПАО «Магнит» стоила 8944 руб. (-5,3%).

Кредитование РФ – максимум с 2013 года

Трансграничное кредитование резидентов России достигло темпов роста, соответствующих темпам досанкционного 2013 года, пишет РБК. Объем кредитов отечественным компаниям, банкам, гражданам и государству из-за рубежа вырос на $3,56 млрд по сравнению с первым кварталом. Больше всего Россия должна банкам во Франции ($16,3 млрд), Великобритании ($14 млрд), Германии ($7,7 млрд), Австрии ($5,4 млрд). Рост зарубежных кредитов – один из признаков выхода из рецессии и оживления экономики, считают эксперты.

​«Ведомости» закрылись в Петербурге

Петербургская редакция «Ведомостей» прекратила работу. Об этом сотрудники газеты рассказали на странице издания в Facebook. Бюро газеты в Петербурге работало 17 лет. Причиной закрытия местной редакции стали экономические причины. «Газета продолжит выходить в Петербурге, здесь остаются коммерческие подразделения, отдел конференций, подписка. Местные новости останутся, но их будут писать журналисты московской редакции», говорится в сообщении. Также сообщается, что компания не планирует закрывать юрлицо.

Google освободит от загрузки приложений

Google добавила в магазин Google Play поддержку функции Instant Apps, которая позволяет запустить некоторые приложения без загрузки на смартфон, пишет vc.ru. В Google Play появился специальный раздел с такими приложениями. Сейчас в нём несколько программ, включая Skyscanner, видеосервис Red Bull TV и др. Для запуска приложения без установки нужно нажать кнопку Try Now. Пока функция Try Now работает не во всех странах, в том числе, недоступна в России и Индии.

Twitter борется с насилием

Twitter опубликовал календарь обновлений соцсети, направленных на повышение безопасности, сообщает vc.ru. Так, 27 октября, вступает в силу запрет на размещение «несогласованного изображения обнаженного тела». С 3 ноября - запрет использовать Twitter группам, которые пропагандируют насилие, а также запрет на публикации изображений и символов, которые ассоциируются с ненавистью – их нельзя будет прикреплять к постам и использовать в качестве аватара. В ноябре вступят в силу и многие другие ограничения в Twitter.

Орешкин озвучил план ускорения ВВП

Чтобы повысить несырьевой экспорт, России нужно либерализовать валютный контроль, чему противится ЦБ, изменить подход к импорту, расширить его несырьевой сегмент, и инвестировать в инфраструктуру, заявил Максим Орешкин на круглом столе, организованном Российской экономической школой, передает РБК. Также нужны зоны свободной торговли, продолжал Орешкин. Он также не стал уточнять, войдут ли предложения, о которых он рассказал, в план правительства по ускорению ВВП.

​Facebook развивает платные игры

Facebook начинает тестирование инструментов монетизации игр для приложения Messenger, пишет vc.ru. По результатам тестирования Facebook планирует оптимизировать рекламную платформу и дать разработчикам больше инструментов для монетизации. Одновременно с рекламными объявлениями компания протестирует систему внутриигровых покупок и платежей. По данным TechCrunch, покупки в играх будут доступны только в приложении для Android со стандартной для Google Play комиссией в 30%.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.