Дума идет в интернет: депутаты решили поговорить с избирателями

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: www.iphones.ru

  1. Дума объяснится в соцсетях
  2. ​ЦБ поможет правительству
  3. LavkaLavka готовится к ICO
  4. ​Разработчик блокчейн пришел в Россию
  5. ​Монополия «Ростелекома» расширяется
  6. ​Объявлен нобелевский лауреат по экономике
  7. ​За домашних животных придется заплатить
  8. «ВКонтакте» запустила корпоратив
Дума объяснится в соцсетях

Госдума запустит в ноябре 2017 года несколько проектов, в рамках которых депутаты будут разъяснять в соцсетях суть принимаемых ими законов. «Крайне важно в доступном виде разъяснять гражданам принимаемые законы, в противном случае это порождает непонимание и недовольство», — подчеркнул собеседник «Ведомостей» в аппарате Госдумы. Чтобы определить самые непонятные для граждан законы, Госдума планирует проводить опросы пользователей. Для охвата аудитории Госдума планирует запустить интернет-СМИ.

​ЦБ поможет правительству

ЦБ разработал предложения по снижению роли немонитарных (тех, что находятся вне зоны его влияния) факторов и направил их в правительство, сообщает РБК. Среди предлагаемых мер — льготы по налогу на имущество, прибыль и землю, сокращение волатильности по непродовольственным товарам, ценам на услуги, в том числе ЖКХ, принятие мер в связи с несовершенной конкуренцией, также ЦБ хочет работать совместно с над механизмами ценообразования естественных монополий.

LavkaLavka готовится к ICO

Фермерский кооператив LavkaLavka провел первый этап продажи собственной виртуальной криптовалюты – биокоинов. Предпродажа с 25 сентября до 8 октября, 50 биокоинов продавались за $1. В первом раунде LavkaLavka собрала около $2 млн, рассказал «Ведомостям» основатель фермерского кооператива Борис Акимов. «Во время предпродажи мы получили около 13% всего размещения – почти вдвое больше, чем мы планировали изначально», – сообщил он. Всего LavkaLavka хочет привлечь около $15 млн.

​Разработчик блокчейн пришел в Россию

Международный консорциум из финансовых компаний в сфере разработки применения технологии блокчейн в финансовой системе R3 открыл представительство в России на базе акселератора финтех-стартапов Fintech Lab с целью привлечь к работе участников из России, пишут «Ведомости». R3 разрабатывает софт Corda, им могут пользоваться члены консорциума (стоит около $250 000 в год и требует участия в разработке Corda), либо покупать софт по подписке, что существенно дешевле. Россия в консорциуме представлена пока только Qiwi.

​Монополия «Ростелекома» расширяется

«Ростелеком» стал единственным поставщиком интернета для государственных и муниципальных медицинских учреждений, сообщают «Ведомости». Минкомсвязи уже объявило о закупке услуг на подключение медицинских организаций к интернету у единственного поставщика. Работы по этому контракту должны быть завершены к декабрю 2017 г., его сумма – 1,93 млрд руб. Представитель госоператора заверил, что «Ростелеком» готов к выполнению задачи, но отказался от других комментариев до подписания контракта.

​Объявлен нобелевский лауреат по экономике

В Стокгольме объявлен лауреат Нобелевской премии по экономике, пишут информационные агентства. Им стал американский ученый Ричард Талер за исследования в области экономического поведения. Он изучал факторы, влияющие на расходы людей. Особое внимание ученый уделял рациональным аспектам поведения (почему люди принимают решение о тратах), социальным предпочтениям (как общество влияет на механизм потребления) и самоконтролю (как люди планируют расходы).

​За домашних животных придется заплатить

В ближайшее время в Госдуму могут внести законопроект, который будет устанавливать правила платной регистрации домашних животных, сообщает «РИА Новости». Нормы могут коснуться владельцев кошек, собак и даже рыбок. За регистрацию предполагается плата. По желанию владельца животного можно будет провести чипирование. Регистрация увеличит ответственность владельцев в случае, если животное совершило какой-либо ущерб имуществу или здоровью граждан, считают депутаты.

«ВКонтакте» запустила корпоратив

«ВКонтакте» выпустила b2b-инструмент, позволяющий компаниям создавать в соцсети внутрикорпоративные сообщества, пользоваться которыми смогут только сотрудники. Система позволяет идентифицировать сотрудников компании и подписать их на закрытую группу, фильтровать новости по выбору, проводить видеотрансляции и др. Новый инструмент предназначен для крупных компаний, сервис для них будет бесплатным. Первым его протестировал «Сбербанк», пишут «Известия».

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.