Проблемные банки «Открытие» и Бинбанк выставят на биржу

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: kremlin.ru

  1. Бинбанк и «Открытие» продадут на бирже
  2. Акционеры «Роснефти» увеличат дивиденды
  3. Ткачев заявил о рекордных урожаях
  4. Дуров не боится Ирана
  5. Маск собрался на Марс
  6. Роскомнадзор отменил «белые» списки сайтов
  7. Япония готовится к нашествию криптовалюты
  8. Ситибанк сворачивает бизнес?
Бинбанк и «Открытие» продадут на бирже

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что наиболее вероятным вариантом продажи Бинбанка и «Открытия» будет размещение на бирже «Нам не нужен один единственный стратегический инвестор. Мы как раз хотим сделать эти банки публичными, чтобы было публичное размещение, чтобы массовым инвесторам это было интересно», — заявила глава ЦБ в интервью «России 24». Набиуллина признала, что долю государства в банковском секторе необходимо постепенно снижать.

Акционеры «Роснефти» увеличат дивиденды

В Санкт-Петербурге внеочередное собрание акционеров должно утвердить дивиденды в размере 40,6 млрд руб, 50% от чистой прибыли, следует из рекомендации совета директоров компании к собранию. Таким образом, за первое полугодие 2017 г. на долю «Роснефтегаза» придется 20,3 млрд руб., на долю совместного предприятия Катарского фонда и Glencore - 7,9 млрд руб, BР - 8 млрд руб. Главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина попросил «вернуться» к вопросу выплаты 50% чистой прибыли Владимир Путин.

Ткачев заявил о рекордных урожаях

Россия в 2017 году соберет рекордный в истории урожай зерна, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, он будет выше исторического рекорда 1978 года, передает «Интерфакс». Также Ткачев ожидает в этом году рекордных урожаев ячменя, кукурузы, гречихи, масличных культур, сахарной свеклы. По его словам, в текущем году впервые за последние 15 лет общая посевная площадь в России превысила планку в 80 млн га, в оборот было введено 520 000 га новых земель.

Дуров не боится Ирана

У Telegram не осталось юридических привязок в России и Иране, так что претензии властей этих стран на мессенджер останутся без последствий, заявил основатель Telegram Павел Дуров, отвечая на вопрос, как уголовное дело в Иране и претензии ФСБ России отразятся на его компании и на нем лично. Он пообещал продолжить защиту контента пользователей России и Ирана из стран, «где уважают свободу», сообщают «Ведомости».

Маск собрался на Марс

Маск представил новую ракету BFR, которая сможет не только доставлять людей и грузы на Марс, но и быстро перевозить пассажиров в любую точку планеты, заявил глава SpaceX Илон Маск, выступая на Международном астронавтическом конгрессе в Австралии. Длина ракеты превысит 100 метров, диаметр — 9 метров. На ней будет установлен 31 двигатель, а полезная нагрузка превысит 4400 тонн. Космический корабль будет вмещать до 120 человек, а перелет из Нью-Йорка в Шанхай займет менее 30 минут.

Роскомнадзор отменил «белые» списки сайтов

Роскомнадзор отозвал разосланные операторам «белые» списки сайтов, которые не рекомендовалось блокировать ни при каких условиях, сообщают «Известия». Ведомство нашло технический способ исключить их блокировку. Роскомнадзор разослал операторам «белые» списки сайтов в июне 2017 года. В списки, в частности, попали сайты Кремля, правительства, госведомств, а также адреса google (во всех доменных зонах), yandex.ru, instagram.com, twitter.com, youtube.com, vk.com и odnoklassniki.ru.

Япония готовится к нашествию криптовалюты

Государственное агентство финансовых услуг Японии утвердило 11 компаний в качестве операторов бирж по обмену криптовалютами, сообщает Reuters. Операторы должны создать мощную компьютерную систему для обеспечения стабильной работы биржи, обеспечить идентификацию личности клиентов, а также соблюдать нормы по борьбе с отмыванием денег и другие требования, отмечают японские чиновники. Они также заявили, что не планируют запрещать привлечение средств с помощью ICO, как это делают другие страны Азии.

Ситибанк сворачивает бизнес?

В рамках новой стратегии Ситибанк отходит от обслуживания в рознице среднего класса и концентрируется на сегментах выше среднего и премиальном. Банк интересуют люди, часто выезжающих за границу, сообщает «Ъ». Одновременно «Ситибанк» сокращает число офисов (за два года закрыл половину) и выпуск кредитных карт для массового сегмента. Эксперты считают сокращение бизнеса способом быстро и безболезненно свернуть бизнес в России, если это будет необходимо из-за санкций или иных внешних причин.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.