Рубль может ослабнуть из-за оттока валюты

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото:pixabay

  1. Банкам не хватает валюты
  2. ​AliExpress открыл площадку люксовых товаров
  3. ​У работных сайтов – новый конкурент
  4. ​Подан иск о банкротстве «ВИМ-Авиа»
  5. ​Полмиллиарда по фальшивым документам
  6. Школы в бедных странах ничему не учат
  7. Ваши персональные данные уже в продаже
  8. Основатель Playboy умер
Банкам не хватает валюты

Банки заняли у ЦБ максимальный объем средств – $1,5 млрд, информагентства со ссылкой на сайт ЦБ. Это свидетельствует о том, что из России есть отток валюты и что свободные остатки на корреспондентских счетах банков уменьшаются или становятся недостаточными. В числе причин оттока – высокий объем выплат по внешним долгам, в том числе из-за покупки «Роснефтью» индийской Essar, размещение Минфином евробондов объемом $3,9 млрд и др. Потребность в валюте сохранится, и это может ослабить рубль, считают эксперты.

​AliExpress открыл площадку люксовых товаров

AliExpress презентует в России интернет-магазин Tmall. Пилотный запуск состоится внутри платформы AliExpress в четверг, официальное открытие интернет-площадки запланировано на середину октября. Концепция у Tmall основана на продажах b2c, когда крупные бренды продают свои товары напрямую потребителям. Ценовые сегменты товаров – средний, высокий и люксовый. Tmall занимает 14-е место в списке самых популярных интернет-ресурсов по количеству посетителей в мире и четвертое – в Китае.

​У работных сайтов – новый конкурент

Бывший гендиректор такси-сервиса Gett в России Виталий Крылов выпустил приложение PapaJobs для поиска работы массовых профессий. Сервис, формат которого набирает популярность в мире, уже привлек финансирование от банкиров и венчуров, сообщает РБК. По словам самого Крылова, PapaJobs призван решить проблему срочного поиска работы в первую очередь для «синих воротничков» – работников, занятых физическим трудом с почасовой оплатой в сферах транспорта, ритейла, услуг. Запуск проекта в Москве состоится 28 сентября.

​Подан иск о банкротстве «ВИМ-Авиа»

М Банк требует признать «ВИМ-Авиа» банкротом. Иск подан в Арбитражный суд Татарстана, говорится в картотеке арбитражных дел. Иск был подан 26 сентября, сумма исковых требований составляет 88,3 млн руб. Ранее глава Росавиации Александр Нерадько оценил общую задолженность «ВИМ-Авиа» перед кредиторами примерно в 7 млрд руб. Следователи вызвали на допрос покинувшего Россию владельца авиаперевозчика «ВИМ-Авиа» Рашида Мурсекаева. В Следственном комитете отказались комментировать информацию.

​Полмиллиарда по фальшивым документам

Полиции удалось вскрыть схему хищения около полумиллиарда рублей из одного из банков Москвы, сообщает МВД. Преступникам удалось от имени пяти физических лиц предоставить в банк фальшивые документы, на основании которых получить кредиты в размере около 500 миллионов рублей. Полученными денежными средствами злоумышленники распорядились по своему усмотрению. В рамках расследования уголовного делапод домашний арест взят учредитель и соучредитель двух коммерческих организаций. Название банка не уточняется.

Школы в бедных странах ничему не учат

Школьное образование во всем мире переживает кризис, говорится в докладе Всемирного банка. Более 60% учеников начальной школы в развивающихся странах не способны выполнить простые расчеты с целыми числами, объяснить столбчатую диаграмму. В Японии это могут сделать 99%, в Норвегии – 98%, в Австралии 91% учащихся. В России 15% школьников, судя по результатам ЕГЭ, так и не овладевают базовыми знаниями и навыками, оценивает директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко, – правда четыре года назад таких было 25%.

Ваши персональные данные уже в продаже

На открытых пиратских форумах в интернете для приобретения доступны 5,7 млн записей данных россиян, клиентов страховых компаний, говорится в исследовании разработчика систем информационной безопасности «МФИ софт». Две трети из них касаются полисов автострахования, персональных данных, а также информации об автомобиле, страховых сделках и копий документов. Чаще всего в базах встречаются данные о жителях Московской и Ленинградской областей. Средняя стоимость базы с информацией о 60 тысячах клиентов – 3500 рублей.

Основатель Playboy умер

В США в возрасте 91 года умер основатель журнала Playboy Хью Хефнер. Представитель издания уточнил, что Хефнер умер от «естественных причин» в собственном доме в Лос-Анджелесе в окружении близких. Первый номер журнала Playboy он выпустил в 1953 году, его тираж составил 70 тысяч экземпляров. В начале 70-х тираж журнала достиг семи миллионов экземпляров. Сегодня это одно из самых популярных изданий для мужчин. Журнал издается в 30 странах, в том числе в России, где первый номер вышел в 1995 году.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.