Минтранс: помощь «ВИМ-авиа» уже бессмысленна

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: wikimedia

  1. Государство не поможет «ВИМ-авиа»
  2. Задорнов: три года на расчистку
  3. Четвертый губернатор подал в отставку
  4. ​Twitter увеличивает длину сообщений
  5. ​Киевская квартира – за криптовалюту
  6. ​«ВК» обновила мобильные приложения
  7. ​ФСБ требует от Telegram ключи шифрования
  8. ​«Умная» куртка для связи
Государство не поможет «ВИМ-авиа»

Минтранс не намерен спасать «ВИМ-авиа», заявил министр транспорта Максим Соколов. «Господдержка уже бессмысленна, потому что компания практически прекратила работу», – передает его слова ТАСС. До середины октября компания успела продать 196 тыс. билетов, сообщил глава Ростуризма Олег Сафронов. 39 тыс. пассажиров, по его словам, остаются за рубежом, в основном в Турции. Помощь будет оказана пассажирам авиакомпании, но кто заплатит за это – неизвестно, пишут «Ведомости». Президент отчитал Соколова за это заявление.

Задорнов: три года на расчистку

«Польза от моей работы будет не только для «Открытия», но и для рынков в целом», – считает Михаил Задорнов, ушедший из ВТБ, чтобы вывести банк «Открытие» из кризиса, пишут «Ведомости». Предстоит расчистить баланс банка и заставить его эффективно зарабатывать, чтобы ЦБ смог как можно скорее его продать, вывести из кризиса «Росгосстрах», вернуть ВТБ 60 млрд руб., полученных прежними собственниками «Открытия». «Надеюсь, трех-четырех лет будет достаточно, чтобы полностью привести в порядок все эти активы», – говорит финансист.

Четвертый губернатор подал в отставку

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов объявили о своей отставке, сообщают информационные агентства. Ранее Толоконский сказал журналистам, что состояние здоровья у него нормальное, а решение уйти он принял самостоятельно. Это уже четыре отставки за неделю – ранее это сделали губернаторы Нижегородской и Самарской областей. В начале сентября источники РБК, в том числе чиновники федерального уровня, сообщали, что этой осенью могут быть сменены главы десяти регионов.

​Twitter увеличивает длину сообщений

Соцсеть Twitter проведет эксперимент по увеличению максимальной длины сообщения со 140 до 280 символов. Об этом в ее блоге сообщила менеджер Ализа Роузен. Исследования компании показали, что 9% всех англоязычных твитов занимают максимально допустимые 140 символов, тогда как на японском таковых только 0,4%. Это связано с тем, что японские, китайские и корейские иероглифы несут в себе примерно вдвое больше информации, чем символы латиницы. Эксперимент не затронет японский, китайский и корейский языки.

​Киевская квартира – за криптовалюту

В Киеве состоялась первая сделка по продаже квартиры за криптовалюту Ethereum, пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение калифорнийского стартапа Propy, на платформе которого проводилась сделка. Квартиру купил основатель издания о стартапах TechCrunch Майкл Аррингтон, заплатив сумму, эквивалентную $60 тыс. Поскольку криптовалюты на Украине не являются платежным средством, сделка была оформлена не как купля-продажа, а по договору обмена – в нем можно использовать любой актив, который можно оценить.

​«ВК» обновила мобильные приложения

«ВКонтакте» выпустила приложения для iOS и Android с обновленным дизайном, пишет vc.ru. В новой версии исчезло боковое меню с разделами соцсети. Вместо него появилось нижнее меню, в котором расположены разделы «Новости», «Поиск и рекомендации», «Сообщения», «Уведомления», а также вкладка с другими сервисами. В обновленном разделе с рекомендациями появятся записи и «истории» от сообществ и людей, еще не знакомых пользователю. Они будут доступны всем пользователям в течение суток.

​ФСБ требует от Telegram ключи шифрования

ФСБ потребовала от Telegram предоставить данные пользователей и содержимое переписки, пишут «Ведомости». Мессенджер Telegram отказался предоставлять информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых и доставляемых или обрабатываемых электронных сообщений, написал основатель мессенджера Павел Дуров на своей странице «ВКонтакте». В отношении мессенджера был составлен протокол об административном правонарушении.

​«Умная» куртка для связи

В США начались продажи «умной» куртки, разработанной совместно Google и Levi’s специально для пользователей Android. Устройство Jacquard, подключенное к куртке, позволяет считывать команды владельца смартфона, у кого часто заняты руки – например, велосипедистам или любителям кофе на ходу. Команды подаются хлопками и поглаживаниями рукава куртки. Сенсор вшивается в рукав и устанавливает беспроводное соединение со смартфоном. Ориентировочная стоимость изделия - $350. Куртку можно стирать, говорят разработчики.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.