На Москву надвигается жара

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем вам главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: Сергей Бобылев / Коммерсантъ

  1. На Москву надвигается жара
  2. Минобороны сможет изымать землю
  3. «Закон Яровой» противоречит законам ЕС
  4. В Каталонии произошел теракт
  5. Росатом не получил госкредит для новой АЭС
  6. В Москве оживился вторичный рынок жилья
  7. Турция решила дружить с ЕАЭС
  8. Глобальный ВВП вырос за счет ЕС и Японии
  9. Биржа отказывается от гривны
На Москву надвигается жара

МЧС рекомендует пить больше жидкости, носить светлую одежду из натуральных тканей и не купаться в состоянии алкогольного опьянения.«Уважаемые москвичи и гости столицы! По прогнозам синоптиков Росгидромета, 19 августа в Москве ожидается жаркая погода, в связи с этим возрастает риск возникновения пожаров», - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Москве. Ранее в пятницу в метеобюро столицы «Интерфаксу» сообщили, что в ближайшие три дня в Москве будет держаться жаркая погода со значениями температур, близкими к рекордным.

Минобороны сможет изымать землю

Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым Минобороны получило право изымать земельные участки для строительства оборонных объектов. Ранее изымать земли для госнужд разрешили ФСБ и ФСО. Тем же указом расширены полномочия Минобороны в сфере строительства оборонных объектов - теперь ведомство сможет выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию «объектов обороны и безопасности», входящих не только в военную инфраструктуру Вооруженных сил, но и войск национальной гвардии.

«Закон Яровой» противоречит законам ЕС

Требования «закона Яровой» по хранению пользовательских данных, которые начнут действовать летом 2018 года, вступают в противоречие с законами ЕС. На прошлой неделе Минкомсвязь разработала перечень информации, которую придется собирать мессенджерам и интернет-компаниям. Новые обязательства по хранению данных грозят неприятностью сервисам, работающим также в Евросоюзе. По мнению юристов, исполнение ими «закона Яровой» может привести к нарушению правил ЕС со штрафами до 4% годовой выручки, пишет «Ъ».

В Каталонии произошел теракт

Полиция Каталонии в ходе спецоперации в Камбрильсе, к юго-востоку от Барселоны, обезвредила четырех боевиков, которые совершили еще один наезд на пешеходов. Пять человек пострадали, один полицейский ранен. Очевидцы утверждают, что на террористах были пояса смертников. В четверг вечером, 17 августа в результате теракта в Барселоне погибло 13 человек, пострадало более 100. Среди пострадавших - одна россиянка. Террорист водитель оставил фургон и скрылся с места преступления. Полиция продолжает разыскивать его.

Росатом не получил госкредит для новой АЭС

«Росатом» не смог привлечь госфинансирование для строительства новой АЭС в Иордании и предложил партнерам закрыть свою часть инвестиций за счет банковских кредитов. Пока вопрос финансирования остается единственным препятствием к заключению контракта между Москвой и Амманом стоимостью $10 млрд. При этом иорданцы отмечают, что хотели бы работать с российским правительство напрямую, без привлечения сторонних банков, сообщают РБК и «Ъ».

В Москве оживился вторичный рынок жилья

По данным Росреестра по Москве, в июле было зарегистрировано 10,24 тыс. переходов прав собственности, это на 7,6% больше аналогичного периода 2016 года (9,5 тыс.). Спрос в этот сегмент начал возвращаться благодаря максимальному сближению ипотечных ставок на строящееся и готовое жилье и сговорчивости продавцов, которые теперь охотно снижают цены. По данным Росреестра по Москве, в июле было зарегистрировано 10,24 тыс. переходов прав собственности, это на 7,6% больше аналогичного периода 2016 года (9,5 тыс.), сообщает «Ъ».

Турция решила дружить с ЕАЭС

Турция собирается подписать таможенное соглашение с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), заявил министр экономики Турции Нихайт Зейбекчи. «У нас есть предложение, чтобы Турция начала переговоры с Евразийским экономическим союзом о подписании таможенного соглашения, не нарушая соответствующего соглашения с ЕС, Турция хочет наладить и другое сотрудничество с ЕАЭС»,— цитирует «РИА Новости» господина Зейбекчи.

Глобальный ВВП вырос за счет ЕС и Японии

Рост глобального ВВП, который ускорился во втором квартале и составил более 4% в годовом выражении, связан с экономическими успехами ЕС и Японии, говорится в прогнозе Bloomberg. Тем не менее, судьба глобального восстановления зависит от показателей двух крупнейших экономик мира – США и Китая, отмечает Bloomberg. Прогнозы по России также оптимистичны – риск рецессии снижен до 10% – минимума июня 2012 года, увеличение ВВП ожидается на 1,4% в 2017 и 1,5% в 2018 году.

Биржа отказывается от гривны

Московская биржа сообщила, что с 21 августа 2017 года торги парой украинская гривна / российский рубль будут приостановлены.Биржа поясняет, что данная мера вызвана отсутствием интереса участников торгов к этому инструменту. В конце декабря 2016 года сообщалось, что Национальный банк Украины объявил аукцион по продаже иностранной валюты на $100 млн.

Какая погода вам нравится летом?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.