Москвичи будут платить за ЖКХ с помощью нейросети

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: Pixabay

  1. Москва создаст нейросеть для оплаты ЖКХ
  2. «Матильда» пойдет в прокат
  3. Кремль доверит Mail.ru явку на выборы
  4. ​Бенефициаров раскроют за 5 дней
  5. ЦБ просит банки защититься от вируса
  6. Принц Абу-Даби инвестирует в Подмосковье
  7. Facebook хочет конкурировать с YouTube
  8. Москва готова тестировать беспилотники
Москва создаст нейросеть для оплаты ЖКХ

В Москве планируется создать электронный сервис на основе нейронных сетей для оплаты ЖКХ, чтобы упростить передачу показаний приборов учета воды по фотографии счетчика, говорится на сайте мэрии Москвы. Планируется, что такой сервис появится до конца года. Для этого нейросеть должна обработать несколько тысяч фотографий счетчиков горячей и холодной воды. Мэрия просит горожан принять участие в эксперименте и отправлять свои фото с показаниями приборов учета на страницу проекта.

«Матильда» пойдет в прокат

Министерство культуры РФ выдало прокатное удостоверение «Матильде» Алексея Учителя, сообщают информационные агентства со ссылкой на слова директора департамента кинематографии министерства Вячеслава Тельнова. Ранее глава Чечни и правительство Дагестана попросили Министерство культуры запретить показ «Матильды» в их регионах. Прокатное удостоверение выдано на всю территорию России без исключений, поскольку «в России цензуры нет»,– заявил чиновник.

Кремль доверит Mail.ru явку на выборы

Кремль и ЦИК хотят подготовить digital-стратегию президентских выборов 2018 года, пишет РБК со ссылкой на высокопоставленные источники. Главный претендент на ее подготовку и реализацию – Mail.Ru Group. Задача состоит в привлечении избирателей на выборы, недопущении проблем с низкой явкой и спекуляций после выборов на эту тему. Mail.Ru Group принадлежат все (основные) соцсети в стране, они были самым очевидным кандидатом на подготовку концепции, добавляет собеседник РБК.

​Бенефициаров раскроют за 5 дней

Дмитрий Медведев подписал постановление о представлении юридическими лицами информации о своих бенефициарных владельцах в течение пяти дней со времени получения соответствующего запроса, сообщается на сайте правительства. Решение принято для совершенствования национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Юрлица могут отправлять ответы в электронном виде или на бумажном носителе, а также направлять уточнения в течение трех рабочих дней.

ЦБ просит банки защититься от вируса

ЦБ направил российским банкам письмо с рекомендациями по защите от потенциальной атаки с использованием вируса-шифровальщика. Информацию о готовящейся атаке в ЦБ получили из разных источников. Банкам рекомендуется убедиться, что их общесистемное и специальное программное обеспечение обновлено, установлены и обновлены антивирусы, а также провести резервное копирование критичных информационных систем и баз данных, а сотрудникам советуют не посещать сомнительные сайты.

Принц Абу-Даби инвестирует в Подмосковье

ФАС одобрила приобретение Thirty Seventh Investment Company из ОАЭ 37,5% акций двух онкологических центров в Московской области в Балашихе и Подольске, оснащенных позитронно-эмиссионными томографами. Компания принадлежит фонду, председателем совета директоров которого является наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммад бин Зайд аль-Нахайян. Общий объем инвестиций должен составить 1,6 млрд рублей.

Facebook хочет конкурировать с YouTube

Facebook представила обновленную сервис для видео Facebook Watch, а также подписку на контент ведущих вещательных и спортивных организаций и свой собственный, пишет TechCrunch. Пока сервис доступен пользователям в США, но со временем будет развернут по всему миру. Эксперты считают, что Facebook намерен конкурировать с видеохостингом YouTube, корпорацией Disney, которая также решила выйти в этот сегмент, и традиционными телеканалами.

Москва готова тестировать беспилотники

В Москве в технопарке «Калибр» открылся первый открытый полигон для тестирования беспилотных автомобилей и автобусов, сообщает «Интерфакс». Это трасса длиной 400 м. На ней воспроизведена городская среда. Полигон создан для организаций, которые ведут разработки в области беспилотных транспортных средств и хотят тестировать и обучать свои автомобили. Использовать его будут резиденты технопарка, а также студенты и аспиранты технических вузов. Также планируется пускать на него и коммерческие компании.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.