Пенсионный возраст подрастет, пенсии – нет

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru.

Фото: Pixabay.com

  1. Пенсии не вырастут никогда
  2. Суд: «Он вам не Димон»
  3. Ураган обойдется в 100 млн
  4. Мы снова дружим с Турцией
  5. Ставка 800% отменяется
  6. «Яндекс.Такси» без таксистов
  7. Кто курит по пачке в день?
  8. Оптимальный курс рубля
Пенсии не вырастут никогда

Доходы россиян вернутся к докризисному уровню только в 2022 году, а пенсии – никогда, сообщают «Ведомости» со ссылкой на макропрогноз Минэкономразвития до 2035 года. Согласно документу, министерство предполагает повышение экономического роста России до темпов выше среднемировых за счет увеличения численности работающих, повышения инвестиционной активности и производительности труда. Рост занятости достигается в том числе за счет повышения пенсионного возраста – до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Суд: «Он вам не Димон»

Люблинский суд Москвы удовлетворил иск, который подал бизнесмен Алишер Усманов к оппозиционеру Алексею Навальному, и обязал его удалить фильм о премьер-министре России Дмитрии Медведеве. «Признать порочащими сведения о даче взятки Медведеву, Шувалову, цензуре в «Коммерсанте. Обязать удалить сайт http://dimon.navalny.com», – заявила судья Марина Васина.

Ураган обойдется в 100 млн

Выплаты страховщиков жителям Москвы и Подмосковья за повреждение имущества в результате прошедшего 29 мая урагана, могут составить приблизительно около 100 млн рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на слова представителя Всероссийского союза страховщиков. Из этой суммы 60 % выплат будет проведено по страхованию автокаско, остальные 40% – за ущерб, нанесенный застрахованным домам и квартирам.

Мы снова дружим с Турцией

Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной отмене санкций против Турции, сообщают информационные агентства. В частности, снят запрет на найм турецких граждан на работу, а также возобновляются соглашения по взаимным поездкам. Это стало возможным в результате договоренностей двух президентов в начале мая, согласно которым Турция вернула Россию в список стран, из которых беспошлинно импортируются сельхозпродукты, Россия, в свою очередь, разрешила поставки всех турецких овощей и фруктов, кроме помидоров.

Ставка 800% отменяется

Госдума готовит поправки к законам «О потребкредите» и «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», серьезно ограничивающие деятельность МФО, пишет «Ъ». Депутаты планируют установить потолок ставки по займам МФО в 150%, сейчас она может достигать 800%. Ограничительные меры готовятся по поручению Путина о снижении закредитованности населения. Выдавать короткие кредиты под 150% МФО не смогут, а значит, на рынок вернутся «черные кредиторы», считают эксперты рынка.

«Яндекс.Такси» без таксистов

«Яндекс» представил прототип беспилотного автомобиля, опубликовав на YouTube видеозапись с его испытанием, сообщают информационные агентства. Прототип был разработан в рамках проекта «Яндекс.Такси», испытания автобеспилотника на улицах планируется в течение года. Он использует систему навигации, геолокации, компьютерного зрения и машинное обучение от других сервисов, в том числе «Яндекс.Навигатора» и «Яндекс.Карт», что позволит избегать заторов, аварий и других ограничений движения.

Кто курит по пачке в день?

32% россиян являются курильщиками, 20% выкуривают ежедневно пачку сигарет и больше, пишут «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ. При этом 14% респондентов отметили, что стали курить больше, а 25% – меньше. Желающих бросить курить стало больше – 79% опрошенных против 57% в 2013 году. Но реально бросили курить всего 19% россиян. Большинство респондентов считают, что бросить курить их может заставить только сильное желание (22%) или серьезная болезнь (11%).

Оптимальный курс рубля

Российские промышленники назвали оптимальный курс – 52 рубля за доллар США, пишет РБК со ссылкой на результаты опроса Института Гайдара, проведенного среди руководителей российских промышленных предприятий. Больше всего в крепком рубле нуждается фармацевтика, ее оптимальный уровень – 42 рубля за доллар, а также металлургия с ее оптимальным курсом в 61 рубль. Год назад этот показатель был практически на том же уровне, что говорит от определенной стабилизации в сфере производства и сбыта, считают эксперты.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.