Глобальная вирусная атака: Microsoft подозревает ЦРУ

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем вам главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: CIA Video Wallpaper

  1. Кто заразил компьютеры 150 стран?
  2. Путин указал сойти с нефтяной иглы
  3. Голосуй, или переедешь
  4. Смартфоны вместо банков
  5. Toyota будет летать
Кто заразил компьютеры 150 стран?

К хакерским атакам, прошедшим в 150 странах мира 12 мая, могут быть причастны ЦРУ и АНБ США, заявил президент Microsoft Брэд Смит, о чем свидетельствуют украденные из АНБ данные об уязвимостях, сообщает РБК. Смит предупредил, что подобные атаки представляют собой пример связи между «двумя наиболее серьезными формами киберугроз в современном мире – действиями государств и преступными группировками». Для предотвращения угроз он призвал разработать цифровой аналог Женевской конвенции по контролю над вооружениями.

Путин указал сойти с нефтяной иглы

15 мая 2017 года вступает в силу указ президента Владимира Путина об утверждении стратегии экономической безопасности до 2030 года. К угрозам экономической безопасности отнесены санкции иностранных государств, офшоризация экономики, трудовая миграция, коррупция, теневая экономикой, дискриминационные меры против ключевых секторов, рост конфликтного потенциала в зонах интересов России. Также среди угроз в документе выделено исчерпание экспортно-сырьевой модели экономического развития России и изменение структуры мирового спроса на энергоресурсы, пишет РБК.

Голосуй, или переедешь

В Москве началось голосование по вопросу включения домов в программу реновации. Ранее мэр Сергей Собянин внес законопроект о дополнительных гарантиях владельцам квартир, например, участие в программе только тех домов, в которых «за» выскажется большинство собственников. Также жители смогут в любое время отказаться от участия в программе реновации, гласит законопроект, если проведут общее собрание и примут решение об исключении своего дома из программы, пишут «Ведомости».

Смартфоны вместо банков

Россиян, оплачивающих услуги на смартфонах через мобильные приложения банков, ритейлеров, сотовых операторов и т.д. на 60% больше, чем тех, кто оплачивает аналогичные услуги через мобильные версии сайтов, пишет «Коммерсантъ». Это объясняется широким распространением смартфонов и простотой сервиса. Самый популярный способ оплаты, как считают эксперты, «Сбербанк Онлайн», а также банковские карты и «Яндекс.Деньги».

Toyota будет летать

Toyota вложит 40 млн иен в разработку летающего автомобиля Skydrive, пишут «Ведомости». Сначала проект финансировался на краундфандинговой основе, сейчас его поддерживают 15 компаний, входящих в группу. Skydrive - самый маленький летающий автомобиль в мире длиной 2,9 м, шириной – 1,3 м с тремя колесами и четырьмя роторами по периметру корпуса. Он будет летать, как квадрокоптер, развивая скорость до 100 км/ч и поднимаясь на высоту до 10 м. Первый полет запланирован на конец 2018 года.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Александр Жаманаков Александр Жаманаков Партнер, Новосибирск

На самом деле, это скорее всего маркетинговый ход, разработчиков антивирусной программы. Какой вопрос? Но почему то уверен, что "Касперский" в этом замешан в первую очередь, но не ЦРУ, точно, слишком не профессионально для этой организации.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.